Путин: Российская наука становится одной из самых молодых в мире

19:37 27/10/2022
Путин: Российская наука становится одной из самых молодых в мире

Российская наука становится одной из самых молодых в мире, заявил президент страны Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Наука развивается, мы должны сделать все, чтобы отдача и от фундаментальной, и от прикладной науки была кратно выше для нашего развития. И мы сделаем это. У нас сегодня происходит существенное заметное обновление научных кадров, у нас наука становится одной из самых молодых в мире», – сказал глава государства.

«Да, конечно, те же Штаты, имея в виду конкурентные преимущества с точки зрения монополиста на мировые финансы, как пылесосом вытаскивают все со всего мира, в том числе и научные кадры, и творческие. Но это тоже закончится с утратой монополизма на доллар как на мировую валюту», – продолжил российский лидер.

Путин заявил, что Россия должна создать для ученых более привлекательные условия, чем за рубежом. По его словам, работа за границей может быть временной, а жить в пространстве своего родного языка, своей культуры – «это на всю жизнь». Для деятелей культуры и научных деятелей должна быть предоставлена свобода выбора, сказал президент.

«Мы должны создать условия, которые будут более привлекательными, чем те, которые создают за рубежом. Это не простой процесс, но мы идем по этому пути, добиваемся результатов, и будем дальше двигаться», – подчеркнул Путин.

Напомним, ранее стало известно, что в России создадут систему студенческих конструкторских бюро и учредят стипендию им. Королева для студентов-инженеров.