Культура отмены, право выбора и развитие Евразии: основные темы выступления Путина на «Валдае»

20:45 27/10/2022

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании дискуссионного клуба «Валдай». В этом году тема форума – «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех».

КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ

«До сжигания книг в свое время дошли нацисты, а теперь до запретов Достоевского и Чайковского скатились западные радетели либерализма и прогресса. Так называемая культура отмены, а на самом деле, мы уже об этом много раз говорили – отмена культуры выкашивает все живое и творческое, не дает развиваться свободной мысли ни в одной из областей – ни в экономике, ни в политике, ни в культуре. История, безусловно, все расставит на свои места и отменит не величайшие произведения общепризнанных гениев мировой культуры, а тех, кто сегодня почему-то решил, что вправе этой мировой культурой распоряжаться по своему усмотрению. Самомнение у таких деятелей, что называется, зашкаливает, вот только имен их через несколько лет никто даже и не вспомнит. А Достоевский будет жить, как и Чайковский, Пушкин, – как бы кому этого ни не хотелось», – отметил российский лидер.

ПРАВО ВЫБОРА

«Никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить. Прямая угроза для политической, экономической, идеологической монополии Запада в том, что в мире могут возникнуть альтернативные общественные модели. Более эффективные, хочу это подчеркнуть, более эффективные в сегодняшнем дне, яркие, привлекательные, чем те, что есть. Но такие модели обязательно будут развиваться. Это неизбежно. Традиционные ценности нельзя никому навязать, их необходимо просто уважать.Бережно относится к тому, что выбрал веками каждый народ. Таково наше понимание традиционных ценностей. И этот подход разделяет и принимает большинство человечества. Это закономерно, ведь именно традиционные общества Востока, Латинской Америки, Африки, Евразии составляют основу мировой цивилизации», – заявил Путин.

ДИАЛОГ СО ВСЕМИ

«Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, никогда не считала и не считает себя врагом Запада. Американофобия, англофобия, франкофобия, германофобия – это такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм», – сказал глава государства.

РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИИ

«Успешная деятельность Евразийского экономического союза, быстрый рост авторитета и влияния Шанхайской организации сотрудничества, масштабные инициативы в рамках «Одного пояса – одного пути», планы многостороннего сотрудничества по реализации транспортных коридоров «Север – Юг» и многие другие проекты в этой части мира, уверен, – это начало новой эры, нового этапа в развитии Евразии», – отметил Путин.

Также на форуме президент завил, что пользу от мировой торговли должны получать большинство, а не отдельные сверхбогатые корпорации.