На западе Антарктиды нашли крупную подледную реку

05:57 28/10/2022
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

На западе Антарктиды климатологи нашли крупную подледную реку длиной в 460 км, которая по длине и объемам транспортируемой воды превосходит многие большие европейские водные артерии. О результатах исследования британского Имперского колледжа Лондона (ICL) сообщается в журнале Nature Geoscience.

По мнению климатологов, эта река ускоряет таяние ледовой шапки. Они попытались выявить причину такого ускорения и изучили структуру, скорость движения и направление течения ледовых потоков в западных регионах Антарктиды. Также специалисты составили карту скоростей течения ледовых массивов.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью

Исследователи выявили аномальные зоны, где скорость движения ледовых массивов была высокой. Изучение их структуры указало на то, что такие участки соседствовали с крупной подледной рекой. Ежегодно эти регионы ледников теряют больше массы, чем другие участки ледовых массивов с низкой скоростью движения. По мнению исследователей, эти различия указывают на то, что подледные реки Антарктики ускоряют процесс «сползания» ледников в океан, что повышает темпы их таяния.

Первыми от климатических изменений, по прогнозам ученых, пострадают заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории в последние годы стала выше на 4-9 градусов, чем в прошлые столетия, что необратимо приведет к заметному сокращению их площади и таянию льда на больших территориях Антарктики и Арктики.

В ближайшее время ученые собираются провести аналогичные замеры для других регионов Антарктиды. Открытие и изучение подледных рек, как считают специалисты, поможет точно определить то, какую роль скрытые водные артерии играют в процессе ускоренного таяния южного ледового щита Земли.

Ранее ученые оценили темпы таяния ледников и роста уровня моря за последние 20 лет. Исследования показали, что ледяной покров Северного полушария в первые десятилетия XXI века терял более 233 миллиардов тонн массы в год. Помимо таяния, также происходил регулярный откол айсбергов. Наиболее пострадавшими регионами являются Остфонна (архипелаг Шпицберген), центральная часть архипелага Северная Земля, российская Арктика и фьорды Аляски.