Главные новости за ночь: Маск возглавил Twitter, подледная река в Антарктиде и увеличение скорости трамваев в Москве

06:28 28/10/2022
Главные новости за ночь: Маск возглавил Twitter, подледная река в Антарктиде и увеличение скорости трамваев в Москве
ФОТО : Imago/TASS

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Более 100 горняков эвакуировали из шахты «Юбилейная» в Кемеровской области из-за пожара. Под землей остались 10 человек для поддержания жизнеобеспечения выработок. При происшествии никто не пострадал. Причины возгорания выясняются.

Американский бизнесмен Илон Маск возглавил социальную сеть Twitter, сообщает. «Гендиректор Twitter Параг Агравал и финансовый руководитель Нед Сегал покинули штаб-квартиру компании в Сан-Франциско и не вернутся», – сообщил телеканал СNBC.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что к следующему году среднюю скорость движения трамваев в столице могут увеличить почти на 30%. По его словам, первостепенной задачей является уменьшение интервалов и приведение их к тактовому расписанию.

На западе Антарктиды климатологи нашли крупную подледную реку длиной в 460 км, которая по длине и объемам транспортируемой воды превосходит многие большие европейские водные артерии. Климатологи считают, что эта река ускоряет таяние ледовой шапки.

Самолет авиакомпании Latam, который направлялся из Чили в Парагвай, во время сильной грозы лишился части фюзеляжа. Кроме того, у него отказал один из двигателей. На борту лайнера находилось почти 50 пассажиров. Медики оценили их состояние как удовлетворительное.

Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию из 53 мини-спутников системы Starlink. Запуск ракеты был осуществлен с авиабазы Космических сил США Ванденберг в штате Калифорния.