Строительство новых детских садов началось в Армении

07:25 28/10/2022

Больше половины детей до шести лет в Армении не ходят в дошкольные учреждения. Детсадов не хватает. Власти решили исправить ситуацию и начали строить новые сады, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Путь до детского сада у столичных детей небыстрый. Сначала нужно встать в электронную очередь (ребенку должно быть не меньше двух лет), потом дождаться, когда появятся места.

«В этом году прием был небольшим, в нашем списке ожидающих своей очереди свыше 300 детей, но мы взяли только 16. Остальных детей взяли вне очереди», –рассказала сотрудник ереванского детского сада № 126 Гаяне Хачатрян.

Вне очереди в садик могут попасть льготники: дети сотрудников силовых структур, родителей-инвалидов или из многодетных семей. В столице в листе ожидания 10 тысяч дошкольников, а по стране 230 тысяч. Детсадов не хватает.

«Мне пришлось отвести ребенка в платный садик, он был далеко от дома, ждали полтора года, и только сейчас нас позвали и я смогла привести ребенка в садик рядом с домом», – сказала мама дошкольника Инесса Даниелян.

Позволить себе частные детсады могут не все родители. Средняя зарплата – чуть больше 220 тысяч драмов (34 тысячи рублей), а месяц в негосударственном садике стоит 70 тысяч (10 тысяч рублей). Хоть дошкольное образование в Армении и не является обязательным, в правительстве решили вплотную заняться проблемой нехватки детсадов.

«Мы считаем, что дошкольное образование должно быть доступным для всех, а дальше пусть родители решают, отдадут они ребенка в государственный или частный садик», – сказала заместитель министра образования, науки и культуры Армении Жанна Андреасян.

Правительство приняло программу строительства детских садов. Через четыре года посещать их должны 95% дошкольников.