На Сахалин по федеральной программе «Земский учитель» приехали 70 педагогов

07:10 28/10/2022

На Сахалине решают кадровые проблемы. По федеральной программе «Земский учитель» в Сахалинскую область переехало 70 педагогов. Некоторые села смогли закрыть все имеющиеся вакансии. О том, что влечет педагогов на остров, узнала корреспондент «МИР 24».

22 года Анна Артеменко работает учителем русского языка и литературы. За ее плечами победы в профессиональных конкурсах и республиканские награды. А главное – успех ее учеников во всероссийских олимпиадах. Все годы Анна трудилась в одной школе в Хакасии, но мечтала перебраться на Сахалин.

«Случайно зашла на сайт «Земский учитель» и увидела, как будто знак судьбы, что именно в этой школе вакансия, решила поучаствовать. Есть те, которые в несколько школ подают свои заявки, я подавала только в одну школу, сюда, в Таранайскую, и стала победителем. Собрали чемоданы, и вот мы здесь уже», – рассказала учитель русского языка и литературы СОШ №4 с.Таранай Анна Артеменко.

Сейчас учитель ближе знакомится с учениками. К каждому старается найти индивидуальный подход и раскрыть его талант.

«Можем сказать, что она практически самый лучший учитель за всю школьную жизнь», – призналась ученица Малика Присяжная.

Контракт у Анны Артеменко, как и у других земских учителей, подписан на пять лет, но уезжать с острова педагог не планирует. Перебралась с семьей, тревожилась только из-за климата, а он оказался куда гостеприимнее, чем представлялось раньше. Не смутила погода и преподавателя математики из Ростовской области.

За миллионом в глубинку


«Загадочный остров Сахалин. Хотя я жил на берегу моря Азовского, Таганрогский залив был в 200 метрах от моего дома, но здесь море, здесь другая природа. Здесь объездил многие места», – рассказал учитель математики СОШ №4 с.Таранай Иван Казанцев.

Иван Казанцев работает в этой школе уже третий год, и сейчас для него самое важное – подготовить ребят к сдаче экзаменов и поступлению в вузы.

«Благодаря нашему новому учителю я смогла решить ОГЭ, хотя раньше его боялась, а сейчас могу некоторые задания из профиля свободно решать благодаря Ивану Александровичу», – рассказала ученица СОШ №4 с.Таранай Василина Климанова.

В село Таранай за два года переехало четыре учителя. Без этих педагогов было сложно разделить нагрузку, некоторым преподавателям приходилась работать на две ставки. Теперь же всё и все на своих местах.

«К нам приезжают учителя с очень хорошей квалификационной подготовкой, это учителя первой категории, высшей категории. Учителя с большим опытом работы, которые прошли различные курсы повышения квалификации», – отметил директор средней общеобразовательной школы №4 с. Таранай Сергей Ким.

Стать земским учителем на Сахалине не так просто, нужно пройти конкурс. В этом году, например, было подано больше 500 заявок. Повезло лишь 32 педагогам.

Информатику ведет учитель из Республики Алтай. Она всегда хотела жить у моря, и программа «Земский учитель» для нее не только возможность решить финансовые вопросы, но и посмотреть на страну. Тем более, что здесь есть все условия для комфортной жизни.

«Мы стараемся каждого из учителей, который принимает решение переехать в Сахалинскую область, сопровождать индивидуально и предлагать им некий социальный проект, социальный пакет. Предлагаем и арендное жилье, и служебное жилье, устраиваем детей в детский сад и школу, решаем определенные бытовые проблемы», – подчеркнула министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Каждый учитель, который решил работать с ребятами в селах Дальнего Востока, получает два миллиона рублей. Эта сумма многим позволяет сразу же решить жилищный вопрос. Несмотря на то, что уже Сахалин встретил 70 новых педагогов, вакансии еще есть. А значит, ученики в школах острова будут вскоре знакомиться с новыми преподавателями.