Токаев на встрече с премьерами стран СНГ призвал к устранению барьеров

10:20 28/10/2022
Токаев на встрече с премьерами стран СНГ призвал к устранению барьеров

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев призвал устранять барьеры и не допустить протекционизм на пространстве Содружства. Об этом политик заявил в ходе встречи с членами Совета глав правительств СНГ в Астане.

«Глава государства призвал к устранению барьеров, недопущению протекционизма, созданию благоприятных тарифных условий на пространстве СНГ», – сказано в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

Кроме того, Токаев затронул вопросы развития транзитно-транспортного потенциала, отметив перспективы Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По словам казахстанского лидера, данная тема становится все более актуальной. Государства – члены СНГ должны совместно развивать торговлю по направлению «Север – Юг» с выходом на Иран, Индию и Персидский залив, считает президент.

Токаев также обратил внимание на нарастающие геополитические противоречия и турбулентность в мировой экономике. Он счел необходимым принять ряд мер.

«Здесь особое место занимает торгово-экономическое взаимодействие. В течение года в рамках казахстанского председательства продолжилась активная реализация задач Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. Несмотря на кризисное время, экономика наших стран постепенно восстанавливаются», – подчеркнул Токаев.

По мнению казахстанского лидера, заседание Совета глав правительств СНГ должно внести практический вклад в решение стоящих перед этой организации задач.