Мишустин: Принятие соглашения о торговле услугами и инвестициях в СНГ необходимо ускорить

11:07 28/10/2022
Мишустин: Принятие соглашения о торговле услугами и инвестициях в СНГ необходимо ускорить
ФОТО : Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Россия считает важным ускорить принятие соглашения о свободной торговле услугами и инвестициях в Содружестве Независимых Государств. Об этом в ходе заседания Совета глав правительств стран СНГ в узком составе заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, передает ТАСС.

«Меняющиеся реалии требуют от СНГ своевременного и адекватного ответа»:
«Важным шагом для укрепления интеграции считаем скорейшее завершение переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств СНГ», – сказал Мишустин.

Глава российского правительства напомнил, что документ призван обеспечивать защиту прав инвесторов и интересы государств, а также сформировать благоприятный инвестиционный климат с использованием лучших мировых практик. Мишустин добавил, что подписание документа придаст новый импульс экономическому взаимодействию, поэтому важно оперативно завершить его согласование при сохранении максимального состава участников.

«Убеждены, что экономическое пространство СНГ обладает серьезным потенциалом развития, и наша общая приоритетная задача – раскрыть его в полной мере, с учетом новых вызовов и процессов, которые происходят в мировой экономике», – резюмировал Мишустин.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что Астана позитивно оценивает работу по углубленному партнерству в рамках СНГ.