Главы правительств стран СНГ подписали ряд соглашений на встрече в Астане

11:45 28/10/2022

В Астане на заседании Совета глав правительств стран СНГ обсудили вопросы расширения сотрудничества в торговле, инвестиционной деятельности, науке и в сфере здравоохранения. Подписано несколько совместных документов. В частности, утвержден план мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На расширенном заседании премьер-министр Казахстана подвел итоги председательства в Содружестве. За год удалось укрепить взаимодействие во всех сферах деятельности. Ключевое достижение – восстановление экономики после негативных последствий пандемии.

«Сегодня мы видим практический результат этой работы. Во всех наших странах происходит постепенное восстановление экономик, деловая активность растет. В целях реализации мер по обеспечению экономической стабильности на пространстве СНГ принят перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Документ предусматривает углубление сотрудничества по вопросам стимулирования взаимных инвестиций, промкооперации, упрощение таможенного регулирования», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Как отметил глава российского правительства Михаил Мишустин, в прошлом году товарооборот России со странами СНГ вырос более чем на треть, а экспорт превысил 65 млрд долларов. Основные сферы – это промышленное производство и грузоперевозки.

«Сейчас мировая экономическая система переживает сложные времена. Главная причина – в стремлении коллективного Запада все более глубоко использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции, в том числе против России и Беларуси. Но и в этих условиях взаимодействие внутри Содружества продолжает развиваться. Россия остается надежным союзником и торговым партнером», – отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

По итогам заседания принято решение о проведении II Игр стран СНГ. Они пройдут в августе следующего года в Беларуси.

«Проведение запланировано с 4 по 14 августа 2023 года. Беларусь полностью готова к организации соревнований. Имеется вся необходимая спортивная и сопутствующая инфраструктура. Концепция предусматривает проведение спортивных мероприятий в девяти городах всех регионов Беларуси по 21 виду спорта», – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.

Главы правительств подписали соглашение о свободной торговле услугами и привлечении инвестиций. Согласовали и документ о работе санитарно-эпидемиологических служб на территории Содружества. Утвердили план работы на следующий год – как известно, он объявлен Годом русского языка в СНГ. Все остальные документы были подписаны без обсуждения. Председательство на следующий год перешло к Кыргызстану. Очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет в Сочи в июне 2023 года.