Совет глав правительств СНГ: какие темы обсуждались на заседании

14:06 28/10/2022

План мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году года русского языка как языка межнационального общения утвердили в Астане участники заседания совета глав правительств Содружества независимых государств. Во время встречи затронули и ряд других тем, сообщает «МИР 24».

Отказ от доллара

«Нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле. Внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые не будут ни от кого зависеть. В том числе от стран Запада. Как вчера сказал президент России Владимир Путин, это исключит злоупотребление в сфере новой глобальной финансовой инфраструктуры», – заявил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Рост экономики

«Ключевой составляющей взаимодействия стала реализация мер по минимизации последствий пандемии. Сегодня мы видим практический результат этой работы. Во всех наших странах идет восстановление экономик, возрастает деловая активность», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.


Игры стран СНГ

«Проведение вторых игр запланировано с 4 по 14 августа 2023 года. Беларусь полностью готова к организации данных соревнований, имеется вся необходимая спортивная и сопутствующая инфраструктура. Концепция проведения Игр предусматривает проведение мероприятий в девяти городах всех регионов нашей страны по 21 виду спорта», – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.