Медведь Диксон из Московского зоопарка опробовал реабилитационный бассейн

14:56 28/10/2022
Медведь Диксон из Московского зоопарка опробовал реабилитационный бассейн
ФОТО : П/С Московского зоопарк/ТАСС

Медведь Диксон из Московского зоопарка впервые искупался в специально сконструированном для его реабилитации вольере с бассейном. Об этом в своем Telegram-канале рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Раненый белый медведь был найден на полярном острове Диксон в Красноярском крае и доставлен в Московский зоопарк. У животного было выявлено огнестрельное ранение левой лопатки, парез задних лап, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Специалисты приняли решение оставить косолапого в Московском зоопарке, поскольку выжить в дикой природе зверь не сможет. Для восстановления хищника был построен уникальный реабилитационный бассейн, оборудованный специальной подъемной конструкцией на случай, если он не сможет плавать.

«Зоологи запустили Диксона в подготовленный для него вольер с бассейном, который сооружен с учетом его ограниченных физических возможностей», – сообщила Акулова.

По ее словам, сперва Диксон исследовал новое место, а после приступил к водным процедурам – купался и даже нырял. При этом риска утонуть у животного не было – бассейн имеет плавную глубину от 35 до 75 сантиметров в разных местах. При этом после первого заплыва выяснилось, что глубину можно увеличивать от 55 до 85 сантиметров соответственно.

На протяжении всей прогулки как в вольере, так и в бассейне, зоологи отмечали движение бедренных мышц медведя. Это значит что Диксон старался себя подтягивать.

«В целом мы оценили первый выход Диксона в бассейн как успешный: медведь с удовольствием провел в воде около часа, а потом по собственному желанию вышел из бассейна и благополучно вернулся внутрь вольера. Теперь нам нужно выждать время, чтобы медведь адаптировался к новым для него условиям, а затем зоологи приступят непосредственно к водным тренингам», – заключила Акулова.

Ранее стало известно, что работникам Стокгольмского зоопарка удалось обнаружить местонахождение королевской кобры, которая на прошлой неделе уползла из своей новой клетки. По словам представителей учреждения, змею обнаружили в ночь на пятницу при помощи камер видеонаблюдения.