Национальный чемпионат «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями открылся в Москве

17:49 28/10/2022

В Гостином дворе в Москве проходит национальный чемпионат «Абилимпикс». Это соревнования для людей с ограниченными возможностями, где они доказывают, кто из них лучший в профессии. Страсти кипят нешуточные, убедился корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Огромный зал Гостиного двора поделили на боксы, каждый из которых представляет одну из профессий или компетенций. Здесь, например, ремонт обуви. Как проходят соревнования: участники получают конкурсное задание и лимит по времени, по окончании которого эксперты оценивают результат и выбирают лучшего мастера.

У сапожников испытание самое длительное – четыре с половиной часа. Нужно укоротить голенище женского сапога и заменить набойку на туфлях. Лучше не торопиться, важнее аккуратность.

«Надо стараться, чтобы было аккуратно. Если быстрее работать, то можно допустить ошибку», – отметил участник соревнований Юрий Яковлев.

Возраст участников «Абилимпикса» не ограничен. Есть три категории: дипломированные специалисты, студенты и школьники. Как, например, в компетенции «Парикмахерское искусство». Для старшеклассников оно раньше было увлечением, а скоро станет профессией.

«Мы обязательно смотрим на форму, пропорции, текстуру. Насколько правильно и чисто выполнена работа, там ли находится хвост, где должен быть. То есть критериев у нас, конечно, много. Но есть и штрафные баллы, мы и наказывать умеем», – рассказала главный эксперт в компетенции «Парикмахерское искусство», судья парикмахеров Равиля Сабирова.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» в этом году проходит в 40 компетенциях. По самым востребованным специальностям – от кулинарии до информационных технологий и инженерного дела. Событие уникальное для тысяч мастеров со всей России, которые стремятся продемонстрировать свои профессиональные умения, несмотря на ограниченные возможности.

«Безусловно, здесь мы только даем возможность объединиться людям, показавшим большие результаты в чемпионате «Абилимпикс», и работодателям. Но дальше уже все зависит от их обоюдного желания», – отметил заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Всего на национальном чемпионате более тысячи участников, продлятся соревнования четыре дня.