Артистам в России на время простоя гарантировали зарплату не ниже МРОТ

18:11 28/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

В России артистам, которые не выступают и не участвуют в создании произведений в течение какого-либо времени, гарантировали оплату труда. Зарплата не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Соответствующий закон в трех чтениях приняла Госдума, пишет «Парламентская газета».

Речь идет об актерах, музыкантах, танцорах и представителях других творческих профессий.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс. Закон устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений и (или) не выступают, на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера или стимулирующего характера. Сумма оплаты будет рассчитываться «пропорционально времени, в течение которого творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают».

В Трудовом кодексе предусмотрено регулирование оплаты времени простоя. При этом период незанятости творческих работников, в соответствии с кодексом, простоем не является. Правительство внесло законопроект в нижнюю палату парламента 4 апреля.

Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?
«У творческих работников вообще очень часто бывает, что они находятся в простое. Идут спектакли в театре, а актеры в них не задействованы. Вот теперь Трудовой кодекс этих людей защищает и гарантирует им нижнюю планку оплаты», – пояснил изданию член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. «Например, есть актриса, которая привыкла бабушек играть… Но нет такой роли сейчас для нее в спектаклях. Она сидит, ждет своего часа…И вот, чтобы она себя чувствовала членом коллектива, ей все-таки определенные гарантии, пусть не очень высокие, но даются», – отметил он.

Тарасенко обратил внимание, что гарантировать зарплату не ниже МРОТ в законе предлагается только в случаях, когда творческие работники не заняты в спектаклях, концертах и репетициях по не зависящим от воли сторон причине или по инициативе работодателя. «Если актер демонстративно отказывается участвовать в творческом процессе, предлагаемые нормы о гарантиях МРОТ на него не распространяются», – подчеркнул политик.

Ранее стало известно, что около половины работодателей (44%) не планируют поднимать до конца 2022 года зарплату своим сотрудникам, 32% готовы это сделать, а 3%, наоборот, собираются сократить ее размер.