ОДКБ выступила за дипломатическое урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией

20:14 28/10/2022

ОДКБ выступила за дипломатическое разрешение противоречий между Азербайджаном и Арменией. Об этом говорится в заявлении по итогам сессии Совета коллективной безопасности организации.

«Мы, конечно, не можем оставаться в стороне от проблем и противоречий между близкими для России государствами и неизменно готовы способствовать их мирному разрешению. И в целом мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы Закавказье было спокойным и стабильно развивающимся регионом», – подчеркнул президент России Владимир Путин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности к нормализации отношений. Запись об этом он сделал в социальной сети.

«Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных РФ, и готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения», – сказано в сообщении.

Еще одну тему затронул президент Беларуси Александр Лукашенко. Он уверен: отношения между государствами-союзниками пытаются испортить третьи страны.

«Мы должны учитывать, что творится вокруг нас. То есть по всему периметру России нас начинают колошматить. Прибалтику раньше отстегнули, вы это знаете. В 2020-м году Беларусь пытались на колени поставить. Кому это сегодня непонятно?» – отметил белорусский лидер.