Вирус гриппа мутировал и стал опаснее

09:35 29/10/2022

Врачи предупреждают, что вирус гриппа, который может поразить нас этой осенью и зимой, мутировал. Он стал тяжелее, так как в организме мало антител, поэтому необходима вакцинация. Именно благодаря ей в Аургазинском районе Башкортостана нет ни одного заболевшего. Многие жители привиты. Как людей агитируют вакцинироваться, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На тему гриппа эти школьники сочинили столько стихотворений, что можно сборник выпускать. С опасным вирусом в школе Аургазинского района детей знакомят через творчество.

«Мы детям рассказываем, что это такое, объясняем, какие осложнения бывают от вируса. Обязательно в игровой форме, потому что в научной форме детям объяснить невозможно, они еще маленькие», – объясняет учитель младших классов МБУ лицей с. Толбазы Маргарита Багаутдинова.

Грипп вдохновляет ребят не только на поэзию – на рисунках третьеклассников злобный вирус побеждает вакцина. А дальше музыкальная пауза, где прививки от сезонной болезни в частушках воспевают.

В итоге о пользе прививки ребята могут рассказать не хуже медработников.

«Прививки – это защита от всяких вирусов, гриппов, их надо делать. Это чуть-чуть больно, но лучше потерпеть, чем болеть», – считает ученик третьего класса МБУ лицей с. Толбазы Данис Ибрагимов.

Ребят постарше в кабинет вакцинации стихами и песнями не завлечь. Пробуют заманить подарками. За правильные ответы на вопрос о гриппе фруктов можно собрать на целый салат. Новые способы агитации медработники Аургазинского района придумывают каждый год.

«Призываем к креативу сотрудников. Они пропагандируют через частушки, стихи, песни. Это благоприятно влияет на отношение к вакцинопрофилактике. Вакцину меньше начинают бояться», – отметил главный врач Толбазинской Центральной районной больницы Роберт Иштуков.

И вот результат – прививочный кабинет в местной поликлинике не пустует. А по темпам вакцинации Аургазинский район – в лидерах по Башкортостану.

«Мы привили более 11 тысяч человек из нашего района. Это составляет около 39% от общего количества населения, что выше общереспубликанских показателей. А по республике привито около 36%», – сообщил Роберт Иштуков.

Врачи говорят, что грипп в этом году агрессивнее прошлогоднего вируса. К тому же пришел он раньше обычного. Но в этот район Башкортостана путь инфекции закрыт – коллективный иммунитет защищает. Этой осенью гриппом еще никто из жителей не заболел.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.