Ученики русских школ в Таджикистане уходят на осенние каникулы

10:22 29/10/2022

В понедельник в школах Таджикистана подведут итоги первой четверти. Сейчас ребята готовятся интересно провести каникулы, в том числе и ученики русских школ в республике. С какими итогами они закончили первые два месяца учебного года, узнал корреспондент «МИР 24» расскажет Абубакр Файзуллоев.

В этой столичной школе почти тысяча учеников занимаются по российской образовательной программе. Все предметы на русском. И уже за первую четверть ученики хорошо подтянули знания.

«У детей, когда они только пришли учиться, средний балл по русскому языку составлял 3,2, а на сегодняшний момент – 3,75. Это недостаточно большой скачок, но уже есть результат», – рассказал директор школы Владимир Гудков.

Школа только открылась, но среди учеников уже есть победители различных олимпиад. Аксения Коренкова заняла первое место в конкурсе «Вечер стихов Марины Цветаевой».

«Мне очень нравится эта школа, я достаточно быстро освоилась. Подружилась с одноклассниками. 1 ноября пройдет конкурс чтецов, я буду рассказывать басню Крылова», – поделилась школьница Аксения Коренкова.

Здесь даже в столовой идет обучение – правилам этикета. В школе по расписанию бесплатные завтрак и обед. Сегодня в меню – омлет, салат, хлеб и какао.

«Мы показываем детям, как нужно правильно, красиво и культурно питаться. Не хватать руками», – отметила учитель Майсаре Турсунзаде.

Сегодня у школьников – первый день каникул. Вернутся они за парты уже через две недели.

Помимо Душанбе российские школы открылись еще в четырех крупных городах республики – Турсунзаде, Бохтаре, Кулябе и Худжанде. В каждой обучаются около тысячи школьников.