Королева Зена: южноуральские лесники спасли волчицу от лесного пожара

11:05 29/10/2022

Волчицу Зену, которая живет в Увельском лесхозе, вырастили как королеву. Там она оказалась еще совсем крохой, когда ее жизнь висела на волоске. Лесники нашли хищницу во время пожара. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина узнала, как чувствует себя зверь сегодня.

Из маленького волчонка Зена выросла в настоящую леди. Добрая и игривая, но иногда все же проявляет характер.

«В один день она может ни к кому не подходить, на всех обидеться, убежать в свой дальний угол и там гулять. А в другой день она может подойти, лечь перед тобой, ты ей пузо чешешь-чешешь, она тебя не отпускает, пока ты ее всю не расчешешь», – рассказывает руководитель Увельского лесхоза Иван Ромашенко.

Чтобы животное стало столь контактным и безобидным, нужно было приложить немало усилий. Щенка специалисты лесхоза нашли после крупного лесного пожара, который бушевал в регионе три месяца. Волчонка выходили, откормили и сделали прививки.

«Маленький, серенький комочек шерсти, всего боялся, с длинными лапками. Вот такого размера – в два раза больше телефона. Мы ее все полюбили, всем коллективом. Она стала нашим талисманом», – говорит руководитель Увельского лесхоза Иван Ромашенко.

Уже тогда стало понятно, что в дикую природу животное вернуться не сможет. Волчица совсем не умела охотиться, не проявляла никакой агрессии, наоборот, испугать ее могла даже кошка.

Не совсем обычны и вкусовые предпочтения Зены. Она, конечно, с удовольствием ест куриное мясо, но на десерт ждет сладкое. Из любимого: блины с творогом, пирожные и торты.

Зена любит осматривать леса вместе со специалистами. И хоть они и уверены, что убегать она не будет, держат на поводке, чтобы волчица не могла никого напугать.

«Агрессии у нее нет, она с опасением реагирует на людей первые минут десять, после чего привыкает, играет и ласкается», – поделился заместитель руководителя Увельского лесхоза Иван Усов.

Служит Зена в лесхозе инструктором противопожарной безопасности. К ней часто приезжают гости, которым лесники рассказывают историю волчицы. Напоминая, что ежегодно в лесных пожарах гибнут тысячи зверей. Спастись, как Зене, удается лишь немногим.