«Без света нет хлеба»: тысячи европейцев требуют принять меры для борьбы с экономическим кризисом

12:07 29/10/2022

Испанские пекарни на время прекратили выпуск продукции в знак протеста. В Польше и Чехии люди также не довольны ценами на энергоносители и продукты. Тысячи европейцев вышли на улицы и требуют от правительств принять меры для борьбы с экономическим кризисом. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких о настроениях в странах ЕС накануне зимы.

На Вацлавской площади в центре Праги десятки тысяч человек. Людей вынудили выйти на улицы высокие цены на продукты и топливо. Протестующие требуют отставки правительства, отмены антироссийских санкций, а также выхода страны из НАТО и Евросоюза. Акция протеста едва не переросла в беспорядки.

«Мне не нравится, что наше правительство не заботится о наших гражданах, что все очень дорого. И что средства массовой информации лгут нам. Они не говорят правду», – сказала участница митинга Яна Симкова.

В Испании владельцы пекарен по всей стране на 15 минут выключили свет под девизом «Без света нет хлеба». Так они протестуют против роста цен на энергоносители и товары первой необходимости. Только мука за последние месяцы подорожала на 80%. Инфляция в стране больше 7%.

«Рост цен на энергию – это прямая угроза нашему производству. Если не будет каких-то изменений или какой-то помощи для ремесленников-пекарей, думаю, мы полностью разоримся», – отметила владелица пекарни Моника Грегори.

Жители Варшавы в росте инфляции и топливном кризисе винят крупные энергетические компании. Манифестанты призвали ограничить прибыль гигантов. А также больше использовать возобновляемые, природные источники энергии – ее символизируют подсолнухи в руках митингующих.

«Мы будем требовать, чтобы люди из «клуба миллионеров» наконец-то были привлечены к ответственности и чтобы в Польше был введен налог на сверхприбыль этих компаний», – заявила активистка Доминика Ласота.

По последним данным, цены на потребительские товары и услуги в Польше в сентябре выросли более чем на 17%.

А в целом годовая инфляция в еврозоне ускорилась почти до рекордных 10%. Летом она была на уровне 8%. А впереди зима и эксперты прогнозируют, что с ростом цен на энергоносители продукты еще значительно подскочат в цене.