Выставка, где бездомные собаки ищут хозяев, открылась в Москве

19:37 29/10/2022

Друга выбирают не по породе. В Москве проходит выставка собак, где люди и животные из приютов находят друг друга. Многие четвероногие уже уехали домой, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это поцелуи благодарности. В прошлом бездомный Вольт сегодня уезжает домой к новым хозяевам. Вольту 11 лет. Бывшие владельцы выбросили собаку на улицу. Постарела и стала не нужна. Пса подобрали волонтеры, и он долгое время жил в приюте. Пожилых питомцев берут неохотно, но Юлия в Вольта влюбилась с первого взгляда. Она уверена: между собакой и хозяином должна возникнуть особая связь.

«Мне она просто запала в душу. У нее такие глаза – в них космос. Вы посмотрите. Она заслуживает лежать на диване в теплой квартире, а не в холодном вольере», – говорит Юлия Литвиненко.

Жизнь собаки Дафны чуть не оборвалась пару лет назад. Когда она была еще щенком, ее выбросили на мороз. Животное спасли волонтеры. С тех пор ласковая и спокойная Дафна живет на платной временной передержке. На выставке она смогла обрести постоянный дом.

Кто за кого в ответе
«Когда я прихожу и вижу глаза, полные надежды, мне хочется помочь. Я понимаю, что она все равно будет другом, несмотря на то, что у нее тяжелая судьба», – отметила Татьяна Ли.

Все собаки ведут себя по-разному. Кто-то разве что на задних лапах не танцует, чтобы понравиться. Свой дом сегодня ищут 56 собак из разных приютов. И у всех непростая судьба. Одних спасли из-под колес машины, другие в уличных схватках потеряли лапы или хвост. Но все готовы дарить человеку свою преданность.

«То, что собаки приютские не только грязные, но и с поломанной судьбой и психикой – это абсолютный миф. Это настолько глубокие судьбы. Они настолько мудрые, тонкие», – сказала волонтер приюта Инга Тестер.

Здесь и породистые животные, и уличные, и даже те, кто уже жил в семьях. Все они здоровы, стерилизованы, привиты, социальны и готовы отправиться в новую домашнюю жизнь. Их отдают бесплатно. Они ждут своего хозяина и, пожалуй, самое главное – лучшего друга.

«Когда они потом уже приезжают в свой новый дом, нам присылают какие-то фотографии, мы видим разницу – как собака открывается, какой у нее становится другой взгляд, как встают ушки, какая она счастливая, радостная», – отметила руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным, организатор фестиваля Вера Митина.

Четвероногого друга можно выбирать по внешности и по характеру, в целом он сразу заметен. Но зоопсихологи уверены: сердце подскажет, какую собаку взять. А завтра в Москве можно будет выбрать и забрать домой кота или кошку.