Попытки экономить на отоплении привели к росту плесени в жилых домах Германии

19:19 29/10/2022
Носки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Жители Германии столкнулись с ростом плесени в жилых домах на фоне отключения слишком дорогого из-за энергокризиса отопления, пишет Die Welt.

По данным журналистов, проблема настолько серьезна, что группа строительных экспертов, врачей-экологов и юристов даже организовала «конвенцию по плесени».

«Высокая влажность и холодные поверхности способствуют росту плесени, и в настоящее время эта тема является взрывоопасной: при отключении отопления риск появления плесени также возрастает. Пахнет затхлостью, на стенах есть странные участки, а у некоторых жителей появляются такие симптомы, как усталость или аллергические реакции», – отмечает издание.

Какой должна быть влажность воздуха в квартире и почему ее нужно контролировать?
Эксперты считают, что немецкие арендодатели должны прописывать в контрактах с арендаторами жилья режим проветривания, чтобы снизить риск появления плесени.

По мнению юриста, специализирующегося в области строительного и архитектурного права в Нюрнберге Патрика Лерха, в том случае, если арендатор захочет сэкономить на отоплении из-за высоких цен на электричество и газ, а в доме появится плесень, собственник жилья может привлечь жильца к ответственности.

«Даже если это звучит несправедливо – при высоких расходах на отопление все равно действует принцип свободы действий: вы можете сначала сократить другие расходы, прежде чем температура в помещении понизится и риск появления плесени увеличится», – полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что в Германии гостиницы заставили отдыхающих доплачивать за электроэнергию и отопление, чтобы покрыть увеличившиеся расходы.

Тем временем в Великобритании дали инструкции жителям по выживанию в доме при отказе от центрального отопления ради экономии бюджета. Журналистка Мелисса Йорк составила подборку советов читателям, которые уже жалуются на плесень в своих ванных комнатах и ​​долго сохнущее термобелье.