Кинолог перечислил пять ошибок хозяев при дрессировке собак

05:37 30/10/2022
Фото: Анна Тимошенко (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лайка, собака, упрыжка, ездовые собаки, байкджоринг, хаски, маламут
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко (МТРК «Мир»)

Совершенные при воспитании собаки ошибки могут отразиться на поведении животного в будущем. Их совершают почти все собаководы, но некоторые приводят к серьезным последствиям, сообщает РИА «Новости».

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев предупредил, что собаку нельзя наказывать за естественное поведение – попытки познакомиться с другими собаками на улице, чесание и т.д. Он объяснил, что питомец не поймет причину недовольства хозяина и начнет его бояться, пребывая в постоянном стрессе. Специалист предостерег от физических наказаний собак, так как они могут стать боязливыми, либо агрессивными.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение
Глава РКФ призвал ввести правила поведения в доме, которым будут следовать все члены семьи. Нельзя что-то разрешать или запрещать собаке по настроению. Он пояснил, что питомцу необходимы последовательность и системность, они делают жизнь животного проще.

Кинолог рассказал, что ошибочно наказывать собаку за действия, совершенные дома в отсутствие хозяина, потому что они не смогут сопоставить свой поступок и проявленный спустя время гнев человека. А вещи, которые могут быть испорчены, лучше убрать.

Также специалист посоветовал не торопиться во время дрессировки и убедиться, что собака получает удовольствие от занятий. На разучивание команд достаточно тратить 15-20 минут, чтобы не утомить животное. И обязательно необходимо поощрять питомца за успехи.

Напомним, ранее Владимир Голубев рассказал, как правильно воспитать собаку для жизни в городе. А также он дал советы, как не испортить отношения с собакой.