Страшный Хэллоуин в Сеуле: в давке погибли 150 человек, в том числе три россиянки

08:19 30/10/2022
8 сеул
ФОТО : AP/TASS / Lee Jin-man

Три россиянки погибли в давке в Сеуле. Об этом сообщило посольство России. Общее число погибших превысило 150 человек. В их числе два десятка иностранцев, среди которых граждане Узбекистана, Китая, Ирана и Норвегии. Из-за масштабов трагедии в Южной Корее до 5 ноября объявлен национальный траур, передает «МИР 24».

Олимпиада-80, трагедия на футболе и последний концерт «Кино»
В гуляниях на улицах столицы Южной Кореи участвовали сотни тысяч человек. Трагедия произошла в популярном среди молодежи районе Итхэвон. По словам очевидцев, кто-то крикнул, что в соседнем баре отдыхает кей-поп звезда. Сотни человек устремились в узкий – не более четырех метров шириной – переулок, где расположено заведение. Буквально за несколько минут началась страшная давка.

Первые прибывшие на место медики оказывали помощь пострадавшим прямо посреди не расходящейся толпы. Пока врачи спасали жизни одним, в столпотворении появлялись все новые и новые жертвы. Увидев, что бригады скорой помощи уже не справляются, люди сами стали помогать пострадавшим – делали им непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

А другие продолжали гулять и веселиться. И даже фотографироваться с машинами скорой помощи. Сегодня в Итхэвон приехал президент Южной Кореи Юн Сок Ель. Он осмотрел место трагедии и выразил свои соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

«Прошлой ночью в центре Сеула произошла трагедия, которой не должно было случиться. Я молюсь за упокой тех, кто погиб, и надеюсь, что раненые скоро поправятся. Кроме того, я выражаю искреннее соболезнование семьям погибших, которые находятся в глубоком горе», – заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ель.

Такая масштабная вечеринка в Сеуле проходила впервые за три года после пандемии, поэтому она вызвала такой ажиотаж. А теперь этот день запомнится как одна из самых массовых трагедий по количеству жертв в Южной Корее после 2014 года. Тогда в результате крушения парома «Севоль» погибли 304 человека.