Хэллоуин, который стал настоящим кошмаром: подробности смертельной давки в Сеуле

10:21 30/10/2022
Хэллоуин, который стал настоящим кошмаром: подробности смертельной давки в Сеуле
ФОТО : JEON HEON-KYUN/EPA/TASS

Четыре россиянки погибли в хэллоуинской давке в Сеуле. Об этом сообщило посольство России. Общее число погибших превысило 150 человек. В их числе два десятка иностранцев, среди которых граждане Казахстана, Узбекистана, Китая, Ирана и Норвегии. Из-за масштабов трагедии в Южной Корее до 5 ноября объявлен национальный траур. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков – о Хэллоуине, который стал настоящим кошмаром.

Не меньше тысячи человек в узком переулке – шириной всего четыре метра. Их зажало так плотно, что толпу волной раскачивало от стены к стене. Шагу не сделать и руки не вытянуть. Людей буквально вытаскивали из этой массы.

По словам очевидцев, страшная давка началась после того, как кто-то крикнул – в соседнем баре отдыхает кей-поп звезда. Потом в экстренные службы поступило около 80 звонков, людям стало трудно дышать. Первые прибывшие на место медики оказывали помощь пострадавшим посреди толпы. Пока врачи спасали одних, в это время толпа давила насмерть других.

Это было первое масштабное празднование в Сеуле. После пандемии коронавируса хэллоуин-вечеринка вызвала небывалый ажиотаж. На улицы столицы вышли сотни тысяч. В основном молодежь.

Трагедия произошла в сеульском районе Итхэвон. Он известен ночными развлечениями и большим количеством иностранцев. Среди погибших есть граждане России, Узбекистана, Китая, Ирана и Норвегии. До 5 ноября в стране объявили национальный траур. А на место гибели людей прибыл президент Юн Сок Ель.

«Прошлой ночью в центре Сеула произошла трагедия, которой не должно было случиться. Я молюсь за упокой тех, кто погиб, и надеюсь, что раненые скоро поправятся. Кроме того, я выражаю искреннее соболезнование семьям погибших, которые находятся в глубоком горе», – заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ель.

По числу погибших хэллоуинская трагедия в Южной Корее стала самой масштабной за последние десятилетия.