«Люди могут погибнуть от холода»: Bloomberg описал, что ждет Финляндию без электроэнергии из России

10:53 30/10/2022
«Люди могут погибнуть от холода»: Bloomberg описал, что ждет Финляндию без электроэнергии из России

Финнов ждут тяжелые испытания, если не проводить приближающейся зимой веерных отключений электроэнергии из-за прекращения поставок из России, пишет Bloomberg.Как отмечается в материале, на российский импорт приходилась небольшая часть от общего объема закупок электроэнергии страной. Однако даже ее потеря может привести к крайне негативным последствиям. По словам менеджера финской электросетевой компании Fingrid Арто Пахкина, без запланированных отключений света в стране может произойти крупномасштабный сбой, в результате которого «люди могут погибнуть» от холода.

Bloomberg приводит данные Министерства обороны Финляндии, которое описало, что произойдет при отключении электричества при температуре воздуха ниже 20 градусов по Цельсию. Через 18 часов температура в деревянных строениях опустится до плюс 10, через 30 часов они начнут промерзать, возникнет угроза прорыва труб. Через 36 часов температура опустится до плюс 10 и в многоквартирных бетонных домах. Через четыре дня в большинстве зданий лопнут трубы, людям придется эвакуироваться.

При этом профессор университета Аалто Петер Лунд ранее предупреждал, что регулирование потребления электроэнергии в Финляндии может привести к крупному сбою в работе всей энергосистемы страны.

«В худшем случае это может привести к выходу из строя всей энергосистемы – полному отключению. Тогда нигде в стране не будет электричества», – заявлял он.

Ранее сообщалось, что в 2022 году расходы на проживание в странах Европы из-за энергетического кризиса возрастут на 7%, в будущем – на 9%. Такие прогнозы содержатся в региональном докладе Международного валютного фонда. Кроме того, специалисты МВФ заявили, что импорт природного газа из России практически прекратился, что «ввергло континент в энергетический кризис».