Впервые акция #БумБатл прошла в самом северном городе России

11:25 30/10/2022

В самом северном городе России Певеке прошел экологический марафон. Акция по сбору и переработке бумаги #БумБатл идет по всей стране. В нем участвуют коллективы предприятий, студенты и школьники. Как проходит всероссийский сбор макулатуры, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева

Это коктейль из мусора. Старые тетради, изрисованные альбомы через пару минут превратят в новую бумагу. Десятиклассники – участники всероссийской акции #БумБатл, возрожденного соревнования по сбору бумажных отходов. Вносят свой вклад – делают крафт-бумагу для открыток.

«Было интересно, особенно когда мы делали эту бумагу. Думаю, теперь я буду делать это дома, покажу сестре», – поделилась ученица 10 класса школы №1 г. Гурьевска Алина Сычивко.

Экологическое топливо из отходов
После экоурока школьники передали на переработку тысячу килограммов макулатуры, которую собрали по всей школе.

«У нас теперь дома есть отдельное ведро для того, что можно принести на переработку, и контейнер для батареек», – поделился ученик 10 класса школы №1 г. Гурьевска Вячеслав Константинов.

Сбор макулатуры по всей стране проходит третий год. В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» за две недели собрали больше 2,5 тысячи тонн бумаги. В этом году соревнования будут длиться два месяца.

Впервые к акции присоединился самый северный город России – Певек на Чукотке. Школьникам рассказали, как они могут отчистить родной дом от мусора и сделать из него что-то нужное.

«Хочу чем-то помочь экологии, чтобы не вырубались леса, а наоборот, чтобы мы создавали новую бумагу из старой», – сказала ученица Центра образования г. Певека Марина Иванова.

Полотняно-бумажная мануфактура в Калужской области за три века накопила много секретов, как мусор превратить в бумагу. Студентам технического колледжа показали эволюцию этого процесса. Здесь старым газетам, документам и коробкам дают вторую жизнь. Все, как на кухне: сначала бумагу взвешивают, потом нарезают на мелкие кусочки, перемешивают с водой и фасуют по формам. После печи отходы превращают в картон и бумажные пакеты.

Семь миллионов тонн бумажной продукции производят в России, и только четыре миллиона тонн попадают на заводы по переработке.

«Если открыть шкаф и найти старые тетради, нужно не выкидывать их, а положить в отдельную коробку и отнести куда-нибудь», – отметил студент «Калужского технического колледжа» Артем Погребников.

Экологи подсчитали: 100 килограммов бумаги – это одно спасенное дерево. А в рамках акции уже собрали больше тысячи тонн вторсырья. Так участники бумажных соревнований сберегли несколько рощ.