День алабая: как следят за чистотой древней породы в Туркменистане

14:40 30/10/2022

День алабая отмечают в последнее воскресенье октября в Туркменистане. Праздник национальный, к этой породе собак отношение в стране особенное. Она символизируют связь с национальной историей. Алабаям ставят памятники, за здоровьем собак тщательно следят, а щенков дарят лучшим друзьям, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Надежный сторож, защитник, а еще преданный друг – за хозяина жизнь отдаст. Алабай – главная собака Туркменистана, национальное достояние и бренд.

«Строятся питомники по разведению чистопородных туркменских алабаев. Также в пяти велаятах и в городе Ашхабад возводятся стадионы для проведения мероприятий, выставок», – рассказал член Международной ассоциации туркменских алабаев Довлетмурат Курриков.

Туркменский алабай – одна из самых древних пород собак на Земле. Ей от трех до шести тысяч лет. Терракотовые фигурки собак археологи неоднократно находили на территории республики. А пару лет назад в Ашхабаде установили золотой памятник алабаю – 15-метровый монумент. Его открывал бывший президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

Алабаи – порода крупная – щенки при рождении весят почти килограмм. Характер у этих гигантов спокойный и уравновешенный. Несмотря на суровый нрав, собака никогда не проявит агрессию первая. Особенно в присутствии хозяина.

«Туркменские алабаи известны на весь мир. Кинологи из-за рубежа начали интересоваться нашими чистокровными алабаями», – отметил член Международной ассоциации туркменских алабаев Расул Керимов.

За здоровьем алабаев в Туркменистане тщательно следят, работают специальные клиники. Здесь питомцы проходят профилактику, диагностику, а если понадобится, получают помощь первоклассных врачей.

«В нашей клинике имеются две операционные, оснащенные по последнему слову техники, на базе операционной у нас есть эндоскопы, инкубаторы для поддержания здоровья тяжелобольных питомцев, проводятся мониторинги здоровья животных», – сообщил ветеринарный врач ветеринарной клиники Туркменистана Али Мухамметжанов.

День алабая в Туркменистане изначально отмечали в апреле вместе с Днем ахалтекинского скакуна, но позже праздники решено было разделить.

Собак этой породы запрещено вывозить из страны за исключением особых случаев. В 2017 году Гурбангулы Бердымухамедов привез щенка алабая президенту России Владимиру Путину, питомцу дали кличку Верный.