Алабай «Коричневый хан» признан самым отважным в Туркменистане

16:31 30/10/2022

В Ашхабаде выбрали самого отважного алабая Туркменистана. Им оказался пес по кличке Гонурхан («Коричневый хан»), принадлежащий МВД. Представителям министерства вручили главный приз президента – ключи от автомобиля Toyota Camry. Собака-победитель была удостоена специальной медали, переходящего кубка и диплома, сообщает Государственное информационное агентство ТДХ.

В комплексе Международной ассоциации «Туркменские алабаи» в Ашхабаде сегодня состоялись торжества в честь Праздника туркменского алабая, там же прошла финальная часть конкурса «Отважный алабай года».

Собаки видят ложь
Призами от имени главы государства награждены также победители конкурса по художественному воплощению образа этих питомцев в произведениях искусства, печатной продукции, на фотоснимках и в телесюжетах.

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил собаководов и народ страны с праздником. «Желаю вам больших успехов в благородной деятельности по разведению и популяризации в мире славы туркменских алабаев, а также по совершенствованию искусства собаководства», – приводит агентство слова главы
государства.

Туркменские алабаи наряду с ахалтекинскими конями считаются национальным достоянием туркменского народа. Экс-президент страны Гурбангулы
Бердымухамедов посвятил им несколько книг.

В 2017 году Гурбангулы Бердымухамедов подарил щенка алабая российскому лидеру Владимиру Путину.