Трагедия в Сеуле: некоторые участники шествия приняли давку за шоу

21:27 30/10/2022
Трагедия в Сеуле: некоторые участники шествия приняли давку за шоу

Москвичи несут цветы к посольству Южной Кореи. Там накануне во время вечеринки, посвященной Хэллоуину, погибли 154 человека, в том числе четыре россиянки, граждане Узбекистана и Казахстана. Все подробности трагедии узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Это корейский бойз-бэнд BTS – самая популярная музыкальная группа в мире. Слащавая внешность и проникающие в душу тексты завоевали сердца миллиардов людей по всей планете.

Возможно, именно на них хотела посмотреть молодежь Сеула, когда в ночь на первый постпандемийный Хэллоуин отправилась гулять в центр города.

На улице – сто тысяч человек, алкоголь льется рекой, молодежь под градусом. Для Южной Кореи пить много по праздникам в принципе норма. Кто-то крикнул, что в одном из соседних баров отдыхает знаменитость, и понеслось.

Переулок, где все случилось, шириной всего четыре метра, а к концу сужается и уходит вниз. Получился эффект бутылочного горлышка. Один поскользнулся и упал, об него споткнулся другой, толпа сзади надавила и пошла цепная реакция со смертельным исходом.

«Прошлой ночью в центре Сеула произошла трагедия, которой не должно было случиться. Я молюсь за упокой тех, кто погиб, и надеюсь, что раненые скоро поправятся», – заявил президент Южной Кореи Юн Сук Ель.

Трагедия случилась в районе Итхэвон, это центр ночной жизни Сеула. Там много ресторанов, ночных клубов, магазинов. Многие пытались укрыться там, но владельцы не пускали.

Давка в Сеуле стала крупнейшей за последние полвека в Южной Корее. Похожее случилось в 1959-м в Пусане. Тогда на стадионе насмерть задавили 67 человек. Они, как и этой трагической ночью, оказались в узком проходе.

«У меня там была сестра. Когда она увидела эти трупы на земле, потому что людей просто складывали на земле, подумала сначала, что это какое-то представление в честь Хэллоуина, может быть там шоу такое сделали», – рассказывает гид, владелица туристического агентства Елена Ким.

Среди погибших граждане Казахстана, Узбекистана, Китая, Ирана, Норвегии. Как минимум четыре россиянки. Всем – не больше 30-ти. 3,5 тысячи человек пропали без вести, с родными работают психологи.

Полиция выясняет, как адский праздник мог привести к такой чудовищной трагедии. До 5 ноября в стране объявлен национальный траур. В Корее отменили все мероприятия по случаю Хэллоуина, концерты поп-звезд и даже показ мод от Gucci.

Свои соболезнования в связи с трагедией в Сеуле выразили лидеры стран Содружества. Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев, Шавкат Мирзиеев, Ильхам Алиев пожелали скорейшего выздоровления всем пострадавшим.