Актер, которого не спутаешь ни с кем другим: 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова

07:42 31/10/2022

Сто лет со дня рождения Анатолия Папанова. Этого актера невозможно спутать ни с кем другим ни по внешности, ни по голосу. Многие фразы его героев разошлись на цитаты. Но, несмотря на славу и всенародную любовь, он оставался скромным человеком, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Клоун, фронтовик и любимый Балбес:

Представить кого-то другого в роли контрабандиста Лелика в «Бриллиантовой руке» просто невозможно. Режиссер картины Леонид Гайдай утвердил Анатолия Папанова после первых же проб. Отказав не менее известным и талантливым артистам. Даже Михаилу Пуговкину.

Интерес к актерской профессии у Папанова с девства. Его отец в городе Вязьма, где они жили, участвовал в местной самодеятельности. А маленький Анатолий старался не пропускать ни одной постановки.

«Здесь есть недалеко место, нынешняя улица Ленина сейчас называется, по которой маленький Папанов бегал к театру, который находился рядом с местом, где мы сейчас стоим, чуть дальше, где сейчас зонтик», – рассказала кандидат исторических наук, глава администрации Вяземского района Инна Демидова.

Театр, как и большинство построек Вязьмы, разбомбили во время Великой Отечественной войны. Папанов ушел на фронт в 41-м. Командовал взводом зенитной артиллерии. Но уже через год был тяжело ранен и вернулся.

Роль генерал-полковника Серпилина в фильме «Живые и мертвые» для Анатолия Папанова первая серьезная драматическая. В какой-то степени биографическая. Именно она и принесла ему первую славу. Вот только браться за нее актер долго не решался.

«Играя какие-то гротесковые, комедийные, сатирические роли, он как бы боялся браться за такую серьезную работу. Вера Кузьминична Васильева, Татьяна Ивановна Пельцер, Виктор Байков они все жили в общежитии, потому что они все были молодые актеры. Они стояли и говорили: Толя, ну не отказывайся, ну сходи ты на пробы, попробуйся, и он сходил, и его утвердили», – отметила дочь Анатолия Папанова актриса Елена Папанова.

Имя Анатолия Папанова до сих пор на двери гримерки. В труппе московского Театра Сатиры он служи с 26 лет. Сыграл не один десяток ролей. В четырех постановках с Юрием Васильевым.

«Он был очень скромный человек. У него даже была «Волга», и он ее ставил, вот академия Ленина, к театру не подъезжал. Я как-то спросил: Анатолий Дмитриевич, ну почему вы не подъезжаете. Вы же имеете право полное. Он говорил: Юра, ты знаешь, актрисы в рваных колготках ходят, а я на «Волге» подъеду», – вспоминает Народный артист России Юрий Васильев.

А в 1969 году голосом Папанова заговорил и запел волк из мультфильма «Ну, погоди!» Спутницей на всю жизнь для Анатолия Папанова стала его однокурсница по ГИТИСу, актриса Надежда Каратаева. У них родилась дочь Елена. Тоже актриса и постоянный сопредседатель жюри фестиваля имени отца, который девятый год проходит в Вязьме.

Сам Папанов, будучи взрослым, в Вязьме побывал всего один раз, в 1981 году, когда ехал на съемки из Москвы в Смоленск. Но связь с земляками поддерживал до последнего времени.

«Он активно переписывался с сотрудниками музея, где всегда упоминал своих земляков, обращаясь к ним: мои любимые земляки. И в витрине мы можем как раз видеть эти поздравительные письма, которые Папанов высылал на адрес нашего музея», – сказала и.о. директора Вяземского историко-краеведческого музея Галина Иванова.

Последней незавершенной работой в кино для Папанова стали съемки в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Актер скончался в 1987 году, когда ему было 64.

Памятник Анатолию Папанову установлен на малой родине, в центре Вязьмы. Но актер тут представлен не в какой-то конкретной своей роли, а обычным человеком, который, прогуливаясь по городу, решил сесть на скамейку. И совершенно не против, если кто-то тихо сядет рядом с ним.