Казахстанские фермеры наращивают объемы производства шампиньонов

07:58 31/10/2022

Казахстанцы стали есть больше грибов. На крупнейшем в стране предприятии по выращиванию шампиньонов производство выросло почти в десять раз, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

В день опытная сборщица может снять до 300 килограммов шампиньонов. Но собирать их правильно – целая наука, говорит технолог Лаура Райымбекова. Надо и ножку подрезать ровно, и шляпку сохранить.

«Если он в кучках, то он не вырастет, его надо прореживать. Чтобы они не мешались друг другу, чтобы шляпка была округлая , красивая, чтобы она давала другим грибочкам место вырасти», – рассказала технолог по выращиванию и сбору грибов Лаура Райымбекова.

Стандартная шляпка – около пяти сантиметров, но иногда вырастает и вдвое крупнее, говорят сборщицы. На каждом этапе созревания нужно строго следить за влажностью и температурой. Сейчас в камере +16. Идеальный климат помогает создавать автоматика.

Компост для шампиньонов не покупают. Это единственная ферма в Казахстане, взявшая на себя весь цикл производства.

«У нас есть вся техника, чтобы мы сами собирали солому, мы ее сами рулоним, мы ее сами привозим, мы производим сами компост, мы его сами засеиваем. Потом сами выращиваем. Сами доставляем до конечного потребителя», – рассказала директор компании Лариса Абушеминова.

На ферме выращивают грибы в 24 камерах, обычные и кремовые шампиньоны. За несколько лет объемы производства увеличили почти в десять раз. Казахстанцы распробовали эти грибы, хотя поначалу интереса не проявляли.

«Когда мы начинали, в месяц собирали около 25 тонн, которые мы не могли вообще продать даже по всему Казахстану. Мы из Алматы отправляли и в Астану, и в Караганду. А сейчас выращиваем почти 200 тонн в месяц и не можем покрыть даже потребности Алматы», – отметила Лариса Абушеминова.

Небольшие партии грибов из Алматинской области все же уходят в Тараз и Шымкент, рассказывают на предприятии. В планах – расширять географию. Благо, мощности позволяют. В год комплекс может производить почти 2,5 тысячи тонн.

Сегодня на прилавках Казахстана в основном привозные шампиньоны, сожалеют местные производители. Это грибы из Польши, России и Беларуси. Резко подскочил объем импорта во время пандемии.