Как потратить материнский капитал на репетиторов?

08:32 31/10/2022

Новые возможности материнского капитала. Эти средства теперь разрешено потратить на репетиторов, а также на обучение в частных школах и детских садах, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Разницу между британским и американским произношением Марина еще только учится понимать. В этом ей помогает репетитор. В школе они еще не проходили исключения из правил, но девочка их уже знает. В пятом классе прибавится еще один иностранный язык. Марина с мамой решили, что это будет французский. Здесь без репетитора не обойтись.

Легче всего учить язык, общаясь с его носителем. Но такие услуги порой семьям не по карману, ведь их стоимость начинается от тысячи рублей за одно занятие. Поэтому возможность расплачиваться с репетиторами средствами маткапитала – хорошая возможность дать ребенку больше знаний, уверена мама Марины.

«Я, например, по русскому, по математике могу помочь ребенку. Я хорошо знаю эти предметы, а с английским языком у меня упущение, второго языка я вообще не знаю», – рассказала жительница Нижнего Новгорода Мария Молодцова.

Репетиторы должны быть с государственной лицензией. В договоре с ними должны быть прописаны детали занятий и точный расчет их стоимости. Частные детские сады и образовательные центры разрешили оплачивать материнским капиталом два года назад. Но и сейчас ждут притока клиентов.

«Когда это запустилось два года назад для организаций, это не так массивно освещалось в СМИ. Сейчас это больше история про запуск этой опции в других направлениях – у репетиторов. Но на нас тоже сыграет в плюс из-за того, что просто больше людей будут знать, что маткапитал можно использовать», – рассказала коммерческий директор компании «MAXIMUM EDUCATION» Олеся Тимошок.

Расширить возможности распоряжения материнским капиталом решили в правительстве. Слишком уж популярными стали услуги вузов, частных детсадов и различных кружков. На них россияне потратили более 93 миллиардов рублей. Это вторая после ипотеки по популярности статья расходов денег из маткапитала.

«А что делать семьям, у которых жилищный вопрос решен и ежемесячные выплаты не нужны? Что нужно в первую очередь детям? Конечно, образование. В школах сегодня много кружков, много разных занятий, но все равно все стараются брать какие-то допики, репетиторов», – отметил председатель Объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергей Вострецов.

Документы для оплаты репетиторов можно будет подавать в отделение Пенсионного фонда, в МФЦ или в электронном варианте через портал «Госуслуги».