Финские метеорологи назвали причину смога зимой в Бишкеке

11:14 31/10/2022

Отказаться от угольного отопления в частном секторе предлагают специалисты, чтобы избавиться от загрязнения воздуха и смога в Бишкеке. Исследование провели эксперты Финского метеорологического института, приглашенные правительством Кыргызстана.

Выяснилось, что в местном угле много серы. Вредные твердые частицы проникают в кровеносную систему через легкие и вызывают сердечно-сосудистые, респираторные заболевания, рак легких. Ученые исследовали данные по заболеваемости кыргызстанцев с 2011 года. Они считают, что именно грязный воздух стал причиной 13% смертей в республике. Международные эксперты рекомендуют переходить на газовое или насосное отопление. Еще одним источником смога стал старый транспорт.

«Если вы находитесь у источника, который горит, вы подвергаетесь всем загрязнителям, которые исходят от него. Если вы находитесь у транспорта, около дороги, вы подвергаетесь большему количеству этих загрязнителей», – сказала консультант Программы развития ООН в Кыргызской Республике Бактыгуль Стакеева.

По результатам исследования эксперты предоставили план мероприятий кабинету министров. Для оценки качества воздуха предлагается увеличить количество датчиков. Также предложено определить на законодательном уровне институт, который будет контролировать борьбу со смогом.