Россияне выбрали самые любимые эпизоды из советских фильмов

11:37 31/10/2022

Сцена из комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби» с выяснением отношений персонажей Людмилы Гурченко и Нины Дорошиной стала самым популярным у зрителей эпизодом советского кино. Как сообщает ТАСС, соответствующий рейтинг составил телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция».

«Москва слезам не верит»

Как уточняется, при составлении рейтинга аналитики телеканала выяснили, какие сцены из классических советских комедий являются наиболее часто просматриваемыми у зрителей. Для анализа были использованы запросы в соцсетях и поисковых сервисах.

«В фильме «Любовь и голуби» самым популярным стал момент встречи двух соперниц – Раисы Захаровны и Нади. Только за последний месяц люди искали ключевую фразу этой сцены почти четыре тысячи раз», – отметили в пресс-службе телеканала.

Второе место в десятке заняла сцена на танцплощадке в фильме Георгия Данелии «Афоня», где героиня Татьяны Распутиной произносит фразу «Это энергичный танец». Замыкает первую тройку фраза «Не виноватая я, он сам пришел!» из «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая.

Кроме того, в рейтинг вошли фразы «Тепленькая пошла» и «Какая гадость эта ваша заливная рыба» из «Иронии судьбы» Эльдара Рязанова, судебный процесс в финале комедии «Кавказская пленница», эпизод с обворованным Шпаком из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Зрители также отметили сцену из «Служебного романа», где Верочка учит Калугину правильной походке, и возвращение Гоши к Катерине в финале картины «Москва слезам не верит».

В понедельник, 31 октября, исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Папанова.