Эксперт рассказал, как изменятся отношения Бразилии и России после победы Лулы да Силвы на выборах

12:20 31/10/2022
Эксперт рассказал, как изменятся отношения Бразилии и России после победы Лулы да Силвы на выборах
ФОТО : Zuma\TASS

Бразильский государственный деятель и политик Луис Инасиу Лула да Силва, более известный по прозвищу Лула, победил на выборах президента Бразилии, опередив действующего лидера страны Жаира Болсонару почти на 2 млн голосов, сообщает Reuters со ссылкой на Высший избирательный суд страны.

Новый президент Бразилии уже дважды работал на этом посту: он был избран президентом страны в 2002 году (вступил в должность 1 января 2003 года) и переизбран на новый срок в 2006 году.

О том, чего следует ждать от возвращения политика во власть, рассказала в интервью MIR24.TV заведующая кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Людмила Окунева.

«От нового избрания президента Лулы мы можем ждать только позитива, – говорит эксперт. – К этой мысли приводят те факты, что во время первых двух мандатов ныне избранного президента наши отношения развивались по восходящей. Россия и Бразилия были тогда сооснователями БРИКС, и эта линия, конечно, будет продолжена. Кроме того, будут развиваться двусторонние экономические и торговые отношения, контакты на политическом уровне, контакты между министерствами иностранных дел и культурное сотрудничество. Все это очень позитивно развивалось во время двух первых мандатов Лулы и обязательно будет хорошо развиваться сейчас».

По словам Людмилы Окуневой, Бразилию ждет радикальное изменение внутренней политики. «По сравнению с той политической моделью, которая проводилась все последние годы, это будет поворот на 180 градусов, – говорит эксперт. – Когда к власти в стране пришли правые силы, они практически перечеркнули все те достижения, которые были достигнуты во времена левоцентристих правительств. И сейчас перед президентом Лулой стоит задача вновь восстановить Бразилию», – объясняет эксперт.

«Прежде всего будет проведено глубокое социальное реформирование, которое было перечеркнуто правительствами правых – и не только последнего, но и предшествующего президента.Правительству Лулы предстоит вывести бедных из нищеты, ликвидировать голод, который начался в стране и которого не было при левых. Как говорит Лула, нужно «вылечить Бразилию». Все это будет обязательно сделано, так что страну ожидают позитивные изменения», – подытожила Людмила Окунева.