Ферстаппен побил рекорд Шумахера, выиграв 14-ю гонку «Формулы-1» в сезоне

12:56 31/10/2022
Макс Ферстаппен выломал дверь с помощью молотка ради спасения кота
ФОТО : Zuma\TASS

Пал один из последних рекордов Михаэля Шумахера. Легендарному немцу уже не принадлежит наибольшее количество побед в сезоне. Удачливее оказался молодой гонщик из Нидерландов Макс Ферстаппен, двукратный чемпион мира, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Еще не так давно рекорды «Красного барона» Михаэля Шумахера казались вечными. Однако многие его достижения уже обновил британец Льюис Хэмилтон, а те, что не сумел, переписывает молодой гонщик Макс Ферстаппен.

Он уже второй год подряд становится чемпионом мира «Формулы-1». Если судьба короны в 2021-м решилась на последних кругах в последней гонке, то в этом сезоне имя лучшего пилота стало известно уже после Гран-при Бразилии. В Мехико нидерландец сотворил историю, выиграв 14-й золотой подиум. Столько нет ни у кого, а ведь в запасе еще два Гран-при.

«Это невероятный результат. Машина не подвела. Мы выбрали хорошую тактику и подобрали правильные шины. Мы справились», – сказал гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

На гонку в столице Мексики Макс Ферстаппен вышел в золотом шлеме – в прямом смысле этого слова. Вместо краски дизайнер Йенс Мюнсен использовал раскатанное золото 916-й пробы. Получается, что шлем гонщика даже круче ювелирных украшений. Правда, сами листы тончайшего золота не такие уж и дорогие – всего 50 долларов за набор из ста штук. Кстати, почти такой же шлем в свое время был изготовлен для самого Михаэля Шумахера.

Если внимательно посмотреть на биографию и семью чемпиона этого сезона «королевских гонок», то понимаешь, что другого пути у него просто и не могло быть. Отец Макса – сам бывший пилот первой «Формулы». Его дядя и дед – участники гонок серии GT, а мать соревновалась в картинге. Именно с этих машин и начал свою карьеру Ферстаппен-младший, уже в четыре года сев за руль. Спустя 13 лет он стал самым молодым пилотом в истории «Формулы-1». Болидом он управлял, не имея обычных водительских прав, ему еще не было 18 лет.

Также нидерландцу принадлежат и другие рекорды: самый молодой пилот, поднимавшийся на подиум, и самый молодой победитель Гран-при.