Выборы в Бразилии: почему фавелы голосовали за Лулу да Силву

13:08 31/10/2022
Выборы в Бразилии: почему фавелы голосовали за Лулу да Силву
ФОТО : Zuma\TASS

Луис Инасиу Лула да Силва будет следующим президентом Бразилии. Своего конкурента, действующего главу государства Жаира Болсонару, он обошел менее чем на 2%, передает телеканал «МИР 24».

С таким размахом в Рио-Де-Жанейро отмечают разве что победу футбольной сборной на чемпионате мира. Но праздник только для половины населения. Другая половина, сторонники Болсонару, в трауре.

Выборы в Бразилии проходили по всем законам карнавала. Зажигательные ритмы, яркие костюмы. Только вместо танцовщиц на передвижных платформах кандидаты в президенты. Оба неуклонно следовали принципу «для победы все средства хороши». Например, фейки и компромат. Болсонару обвинял Лулу в импотенции, а Лула Болсонару в педофилии и смертях 600 тысяч человек.

«Правда в том, что вы не позаботились о людях, подшучивали, смеялись, говорили, что не будете делать прививку, а те, кто сделал прививку, станут аллигаторами, станут гомосексуалистами, что они не должны принимать вакцину», – обвинил оппонента да Силва.

«Вы объявляете себя отцом бедных, но в 2020 году для поддержки бедных, поскольку они были вынуждены оставаться дома из-за ограничений, мы предоставили экстренную помощь», – заявил Болсонару .

Страсти кипели нешуточные, ведь в борьбе за власть встретились противоположности – ультраправый консерватор Жаир Болсонару и левый Лула. В центре Сан-Паулу чуть не дошло до стрельбы. Темнокожий мужчина, который, предположительно, поддерживает Лулу да Силву, спрятался в ресторане от женщины с пистолетом. Это федеральный депутат Карла Замбелли, одна из главных сторонниц Болсонару.

Лула да Силва был президентом два срока с 2003-го по 2010 год. И хотел баллотироваться снова. Но попал в тюрьму по сфабрикованному делу на полтора года. Обвинение в коррупции выбило его из гонки. Старый новый президент – из нищей семьи, и своей первоначальной задачей называет борьбу с голодом и неравенством. Слоган – «включить бедных в госбюджет».

«Для нас важно, чтобы кто-то представлял фавелы. Мы большинство населения, нам нужно, чтобы кто-то держал нас за руку и понимал, что нам нужно», – сказала жительница фавелы Барбара Перейра.

То, что его слова не пустой звук, Лула доказал на деле. При нем многие жители фавел, а это примерно 33% населения, 70 миллионов человек, выбрались из трущоб, купили машину, впервые позволили себе съездить в отпуск.

«Я думаю, что люди должны прекратить страдать. Это несправедливо, что люди, такие добрые, такие любящие, население, которое любит музыку, например, самбу, счастливые люди, так сильно страдают из-за фашистского правительства», – заявил Лула да Силва.

Болсонару после проигрыша никаких комментариев пока не давал. Источники из его окружения сообщают, что он готов оспорить результаты выборов. А полиция принимает меры безопасности на случай, если его сторонники устроят протесты.