Возможно ли вырастить зуб на месте утраченного?

08:15 31/10/2022

Правда ли, что зубная эмаль не восстанавливается? Существуют ли одинаковые зубы? Ответы на эти и другие вопросы в программе «[Не]Фантастика» на телеканале «МИР» дал ректор Московского государственного стоматологического университета им. Евдокимова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ, главный внештатный стоматолог Минздрава России Олег Янушевич.

- Я правильно понимаю, что вырастить новый зуб взамен утраченного, причем вырастить его не где-то в пробирке, на лабораторном столе, а непосредственно в челюсти – это уже не фантастика?

Олег Янушевич: Нет, это абсолютно не фантастика. Причем этой нефантастике уже много лет. Первые, кто достаточно активно это делали, – японские коллеги. На сегодняшний день они продвинулись до того, что могут формировать не просто зачаток зуба, а конкретный зуб с конкретными параметрами.

- Лично вам много зубов удавалось вырастить?

Олег Янушевич: Мы занимаемся первой фазой в этом направлении. Мы берем зачатки зубов крысы, потому что их у нее много, и пересаживаем в новое место. Так нам удалось достаточно прилично зубов вырастить, но только у крыс.

- Почему не у человека?

Олег Янушевич: Ни мы, ни наши коллеги за рубежом пока не перешли на исследования на человеке. Потому что есть некие различия и есть законодательство, которое охраняет, направляет нас в рамках клеточных технологий. Некоторые ограничения пока не позволяют ни нам, ни нашим коллегам за рубежом перейти на такие исследования.

- Та самая пресловутая комиссия по этике?

Олег Янушевич: Да, в том числе.

***

В лаборатории все с приставкой микро-. Под микроскопом проводят микрохирургические операции и используют микросверла. Чтобы вырастить человеческий зуб и не где-нибудь, а сразу в челюсти, нужно как следует потренироваться на мышах. Учитывая размер челюсти лабораторного грызуна, эта работа очень тонкая и кропотливая. Без наркоза ее не выполнить. Попробуйте представить, каким должен быть зачаток, из которого через две недели вырастет полноценный мышиный зуб объемом в один кубический миллиметр.

«Прежде всего нужно было получить клетки, из которых будет формироваться зуб. Эти клетки представляют собой стволовые клетки, такой маленький комочек, примерно 100 микрометров в диаметре. Мы берем эти стволовые клеточки и подсаживаем в челюсть мыши. Мы, естественно, должны сделать маленькое отверстие, его мы делаем специальной бор-машиной с микросверлом очень маленького диаметра. Потом мы туда подсаживаем этот комочек, состоящий из стволовых клеточек, и ушиваем слизистую оболочку», – отмечает ведущий научный сотрудник лабораторных и клеточных технологий МГМСУ им. А.И. Евдокимова Лариса Кузнецова.

***

- Почему для каких-то лабораторных экспериментов, в том числе по выращиванию зубов, выбирают именно грызунов?

Олег Янушевич: Во-первых, это самый дешевый зверек. Наверное, и этически с ним проще работать, чем, например, с кроликом, собакой или обезьяной. Это один из моментов. И у грызунов больше зачатков, поэтому здесь выбор понятен. Собственно говоря, мы в этом направлении и не останавливались на других животных.

У человека в течение жизни один раз происходит смена 20 зубов. 8-12 зубов не меняются, они прорезываются изначально постоянными. У акул зубы отрастают каждые две недели, заменяя старые изношенные. Молодые крокодилы меняют зубы с периодичностью в один месяц. Однако с возрастом скорость роста зубов снижается.

- Не знаю, как вы, а мы в детстве играли с помощью мяча в игру «съедобное – не съедобное». В нашей программе мы эту игру трансформировали, она называется «правда – не правда». Но правила те же: я задаю вопрос, бросаю мяч, вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч. Приступим?

Правда ли, что зубная эмаль – самая твердая ткань в человеческом организме? При этом она обладает существенным недостатком: в отличие от костной ткани, она не восстанавливается?

Олег Янушевич: Это правда. Действительно эмаль – самая твердая ткань, которая обеспечивает зубу возможность выдерживать 200 кг на один квадратный сантиметр.

- Правда ли, что не существует двух одинаковых зубов? Что зубы как отпечатки пальцев?

Олег Янушевич: Да, абсолютно верно, по зубам в свое время даже идентифицировали труп Гитлера.

- То есть это не касается, наверное, пломб, коронок?

Олег Янушевич: Коронки тоже имеют индивидуальные особенности. Но не бывает абсолютно одинаковых зубов.

- Правда ли, что из опухоли, известной как одонтома, человек может вырастить до двух сотен лишних зубов?

Олег Янушевич: По одной из публикаций индийских коллег, у мальчика было 243 зуба, а по другой – 586 зубов.

- Чтобы посадить и вырастить подсолнух, нужна семечка. Чтобы тюльпан – луковица. Из какого посевного материала возникает стволовая клетка?

Олег Янушевич: Наше исследование интересно и уникально тем, что мы научились брать стволовые клетки из пульпы молочных зубов. То есть, условно говоря, когда удаляется молочный зуб, из него можно взять стволовую клетку, заморозить ее и в дальнейшем из этой стволовой клетки вырастить постоянный зуб.

- То есть его нужно брать сразу?

Олег Янушевич: Когда молочный зуб удаляется или сам выпадает, из него можно взять.

- То есть родители должны нести стоматологу выпавшие молочные зубы ребенка?

Олег Янушевич: Пока технология не отработана, так что не надо с этим спешить. Зато это хорошее продолжение сказки о зубной фее!

- Это да. То есть зубная фея получает новую профессию: она собирает молочные зубы, чтобы выращивать из них новые?

***

Принято считать, что основателями стоматологии являются этруски. Они первые в VII веке до нашей эры начали делать подобие современных мостовых протезов из зубов животных. До конца XIX века большой популярностью пользовались протезы, сделанные из зубов погибших людей. Очень много протезов было изготовлено после битвы при Ватерлоо. В народе их так и называли: зубы Ватерлоо.

***

- Посевной материал для зуба – стволовая клетка. Дальше какие условия нужно создать?

Олег Янушевич: На самом деле, формируется пул стволовых клеток, потом идет их пролиферация в клетки-предшественники, которые в дальнейшем формируют так называемый фолликул. Для этого должна быть среда. Это достаточно стандартное условие, при котором одни клетки превращаются в эмалевый орган, а другие клетки формируют так называемый зубной сосочек, из которого потом будут расти пульпа, дентин, а из эмалевого органа будет формироваться оболочка.

Эмаль зуба – самая твердая ткань в организме. Были очень интересные исследования японских коллег. Когда эти клетки между собой объединяются, они сами по физическим свойствам формируют фолликул, который в дальнейшем и будет этим образом зуба.

Мы с января следующего года для этих целей будем применять 3-D биопринтер.

- То есть не выращивать, а печатать?

Олег Янушевич: Да, печатать фолликул будущего зуба. Я думаю, что к концу следующего года мы получим результаты и, может, немножко даже опередим наших зарубежных коллег.

- Место, на котором на челюсти будет выращиваться зуб, – это обязательно место, где зуб был, но уже выпал? Или не имеет значения?

Олег Янушевич: Нет, это, конечно, имеет значение. Потому что, естественно, для этого должны быть условия, должна быть достаточная костная ткань. При имплантации мы в начале выращиваем костную ткань, а потом уже устанавливаем имплант. В этой ситуации нам необходим определенный запас костной ткани. Поэтому это отдельное направление, которым занимаются наши коллеги для того, чтобы потом мы могли правильно выращивать зубы.

Как правильно ухаживать за зубами

- Мышиный зуб долго растет?

Олег Янушевич: Нет, он растет достаточно быстро. Это происходит в течение нескольких дней.

- Если пересчитать скорость роста мышиного зуба на скорость роста человеческого, насколько дольше получится?

Олег Янушевич: Я думаю, что для формирования зуба все равно потребуется около полугода.

- Можно это ускорить?

Олег Янушевич: Я думаю, что сегодня костная ткань вокруг импланта окончательно формируется от трех до шести месяцев. Поэтому в принципе это нормальная история.

- Если сравнить зуб, который удалось вырастить и который вырос естественным путем, они будут абсолютно одинаковыми?

Олег Янушевич: Для этого мышки должны были дожить. А наша задача была получить полноценный зуб и сделать его гистологию. Поэтому, к сожалению, они не доживали.

- Есть ограничения, которые не дают перенести эту технологию на людей?

Олег Янушевич: И ограничения есть, и для отработки технологического процесса требуется решение ряда вопросов, связанных с забором стволовых клеток, с формированием и переносом этого фолликула у человека. Я думаю, что это займет около пяти лет.

- Ваши коллеги стоматологи-протезисты не потеряют работу?

Олег Янушевич: Нет, они активно переквалифицируются.

- То есть вместо протезирования они будут выращивать зубы?

Олег Янушевич: Да, конечно. Они просто сменят профессию.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.