Участки для голосования в Казахстане подготовили для людей с ограничениями по здоровью

14:35 31/10/2022

Казахстан готовится к внеочередным выборам президента. Избирательные участки адаптируют для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Пандусами оснащены почти все избирательные участки республики. В кабинах для голосования устанавливают оборудование для маломобильных граждан. В помещениях развешивают тактильные указатели. В день голосования будет работать служба инватакси. Условия для людей с ограничениями по здоровью проконтролирует специальная рабочая группа. В ее составе – представители 11-ти областей и городов республиканского значения.

«Всего поступило около 30 предложений. Часть из них касается детализации вопросов оснащения помещения для голосования – голосовые светофоры с указателем, чтобы можно было разместить в руках чип; световые указатели размещения участка, входа-выхода – а также привлечения к работе по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью волонтеров, переводчиков жестового языка», – отметила член Центральной избирательной комиссии Казахстана Анастасия Щегорцова.

Для тех, кто не сможет прийти на избирательный участок, предусмотрено голосование на дому. Также в стране рассматривают вопрос о создании онлайн-платформы для участия в выборах.

Агитация к выборам президента Казахстана началась 21 октября и завершится за день до голосования – 19 ноября. День голосования назначен на 20 ноября. После поправок в Конституцию избранный глава государства будет занимать пост семь лет без права баллотироваться повторно.