Кольца деревьев указали на серию радиационных бурь в прошлом Земли

15:24 31/10/2022
Российские ученые датировали старинные постройки по древесным кольцам

Каждую тысячу лет Земля переживает мощную космическую бурю, выяснили ученые из Университета Квинсленда (Австралия). Следы этих катастроф сохранились в древесных кольцах, сообщает Proceedings of the Royal Society A: Mathematical, Physical и Engineering Sciences.

Изучив древние деревья, ученые обнаружили, что их кольца отражают периодические повышения уровня радиоуглерода. Они могли быть вызваны серией «внезапных и колоссальных скачков уровня радиации».

Точная причина внезапных выбросов радиации, из-за которых азот в атмосфере превращался в углерод, осталась неизвестной. Считалось, что они были вызваны геомагнитными бурями, но авторы нового исследования обнаружили противоречащие этой теории факты.

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад
Так, ученые датировали всплески и установили, что они происходили в 7176 году до н.э., 5410 году до н.э., 5259 году до н.э., 660 году до н.э., 774 году н.э. и 993 году н.э. Эти даты не совпали с пиками солнечной активности. Также исследование показало, что некоторые события длились один-два года, в отличие от кратковременных солнечных вспышек.

«Скорее всего, мы наблюдаем не одиночный мгновенный взрыв, а своего рода астрофизический шторм», – отметили авторы.

Самой крупной солнечной бурей в современной истории считается событие Каррингтона в 1859 году. Тогда телеграфные системы по всему миру вышли из строя, а полярные сияния были видны даже в Карибском море. Буря высвободила энергию, эквивалентную 10 миллиардам атомных бомб. Если бы событие Каррингтона произошло в наши дни, то вызвало бы глобальные отключения электричества и «интернет-апокалипсис», а сумма ущерба исчислялась бы триллионами долларов.

Между тем буря 774 года нашей эры была в 80 раз мощнее, чем событие Каррингтона. Вероятность того, что она может повториться в обозримом будущем, вызвала большую обеспокоенность авторов научной работы.

«Основываясь на имеющихся данных, вероятность увидеть еще один такой случай в течение следующего десятилетия составляет примерно один процент. Но мы не знаем, как это предсказать или какой вред это может причинить», – отметили они.

Ученые планируют продолжить исследование, чтобы лучше понять природу всплесков радиации. Помимо изучения древесных колец, они намерены провести анализ ледяных кернов.

Ранее кольца деревьев помогли ученым восстановить историю Европы. Они указали на экономические подъемы и спады в течение нескольких столетий.