Способ победить самое опасное осложнение после COVID-19 нашли в России

15:52 31/10/2022
Способ победить самое опасное осложнение после COVID-19 нашли в России

Российские ученые разработали новую эффективную методику лечения больных с поражением легочной ткани. Это осложнение является одной из главных причин смерти у перенесших COVID-19, сообщают «Известия».

Терапия проводится препаратом бовгиалуронидаза азоксимер. В 2020-2021 годах его испытывали в 13 медицинских центрах из девяти российских городов.

В исследовании приняли участие 160 пациентов старше 18 лет с легочными изменениями. Один из его авторов, профессор, академик РАН Александр Чучалин рассказал, что при остром поражении легких и респираторном дистресс-синдроме наблюдается избыток гиалуроновой кислоты в альвеолярном пространстве и интерстиции. У пациентов возникает феномен матового стекла (уплотнение легочной ткани).

При избытке гиалуроновой кислоты и развитии фиброза у больных нарушался газообмен в легких, что приводило к появлению одышки. Исследование показало, что препарат бовгиалуронидаза азоксимер снижает уровень кислоты, улучшает функцию легких и предотвращает фиброз. Особенно ярко положительный эффект был выражен у больных после тяжелой формы COVID-19.

Ранее сообщалось, что в России научились выявлять коронавирус по двум показателям крови. Точность диагностики превышает 99%.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.