Садоводы рассказали, как подготовить розы к зиме

16:03 31/10/2022
Фото: Дарья Никишина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, букет, цветы, розы
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

Как правильно накрывать на зиму розы и какие ошибки допускают садоводы в этом процессе, рассказала куратор розария Ботанического сада МГУ Милана Уромова, пишет издание «Аргументы и Факты».

По словам специалиста, у большинства роз, в том числе чайно-гибридных, надо обрезать побеги под укрытие. Необходимо обрезать цветы, невызревшие побеги и удалить листву, так как на ней зимуют споры грибных заболеваний. Исключение составляют розы, которые цветут на побегах прошлого года (например, «фламентанц») – их обрезать не следует.

Прежде чем укрывать розы, рекомендуется засыпать песком место прививки, корневую шейку.

Садоводы часто применяют воздушно-сухой способ укрытия: из дуг сооружают тоннели, а сверху накрывают лутрасилом высокой плотности. Материал важно выбрать светлого цвета, так как он хорошо отражает солнечные лучи.

«Если взять темный материал, то даже сейчас, при не столь активном солнце, внутри укрытия температура начнет повышаться, и розы пойдут в рост, чего допускать не следует», – предупредила Уромова. Молодые побеги при морозах погибнут, а весной начнут гнить.

По словам агронома Александра Раппопорта, пока нет морозов, с торцов укрытия надо оставить открытыми, чтобы не допустить возникновения парникового эффекта. В конце марта, чтобы розы не запарились, тоннели рекомендуется постепенно открывать для проветривания. Когда почва прогреется, можно полностью снять лутрасил.

Специалист добавил, что поливать укрытые на зиму розы не нужно. «Испарение у них небольшое и по большей части происходит через стебли, поэтому земля не высыхает», – подчеркнул эксперт.

Ранее председатель Общероссийской организации «Садоводы России» Андрей Туманов рассказал, как подготовить к зиме пионы.