Кандидаты в президенты Казахстана встретились с жителями регионов

16:56 31/10/2022

До начала президентских выборов в Казахстане остается 20 дней. Шесть кандидатов на высший пост продолжают встречаться с жителями регионов, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Кандидаты в президенты и выступают с высоких трибун, и участвуют в рабочих процессах. Каракат Абден посетила фермерское хозяйство и сама подоила кобылу. Навыки есть. Все детство она провела в селе. Знает, насколько ценно кобылье молоко. Лошади для казахов всегда имели большое значение, и молодое поколение должно об этом помнить, уверена кандидат.

«На родине великого Абая я вспомнила детские годы. Я тоже выросла в ауле, доила коров и кобыл. Так что все это мне очень дорого», – рассказала кандидат в президенты Казахстана Каракат Абден.

Единственный кандидат от оппозиции побывал в селе Коянды Акмолинской области. Там проживают около 30 тысяч человек. Главный вопрос, который интересует сельчан – что изменится для простых граждан, не связанных с большой политикой?

«Очень интересные вопросы задавали. Начиная от автобусов, обеспечения питьевой водой, электроэнергией, про массовое подорожание продуктов, и вплоть до управления государством», – поделился кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

Мейрам Кажыкен – кандидат от Содружества профсоюзов Казахстана. В выходные провел онлайн-конференцию с региональными предпринимателями и представителями республиканских профсоюзов. Говорили о социальном партнерстве между работодателями и работниками.

«Договорились провести в Алматы очередное наше совещание, круглый стол, где будут представлены широко и бизнес, и профсоюзы, и найти взаимоприемлемые решения, чтобы вместе на площадке двухстороннего диалога уже выстраивать новые отношения», – сказал кандидат в президенты Казахстана Мейрам Кажыкен.

Жигули Дайрабаев – кандидат от парти «Ауыл» – встретился с сотрудниками маслоэкстракционного завода в Актюбинской области. По его мнению, производство масличных культур считается одним из перспективных направлений в сфере сельского хозяйства.

«Это одно из крупных предприятий в Актюбинской области. Данное предприятие направлено в основном на экспорт, занимается выращиванием масличных культур. Такие предприятия надо поддержать государству. Они обеспечивают работой несколько населенных пунктов. Работают на данном предприятии больше 100 человек, из низ 70-80% – сельчане», – отметил заместитель председателя правления «Союза фермеров Казахстана» Ермек Абуов.

Проявить гражданскую позицию призвали молодых казахстанцев активисты Народной коалиции. В нее входят партии и объединения, поддерживающие действующего президента Касым-Жомарта Токаева. Судьбу своей страны будет решать именно молодежь.

«Молодежь активно проявит свою гражданскую позицию. Мы призываем всех, чтобы приходили на избирательные участки и голосовали, потому что каждый молодой человек, я думаю, должен решать свою судьбу сам», – сказал активист Народной коалиции Арсланбек Магзум.

Кандидат в президенты Салтанат Турсынбекова призывает людей быть гуманнее. Она побывала в столичном приюте для животных. Там на попечении 120 собак и 30 кошек. Их содержат за счет пожертвований неравнодушных людей.

«На произвол судьбы выброшенные живые существа у нас в стране живут в адских условиях, это не передать словами. Я просто в шоке. На сегодняшний день в Казахстане практически за исключением отдельных городов нет государственного питомника для животных. Нет никакого финансирования», – рассказала кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова.

В предвыборной гонке участвуют шесть кандидатов в президенты. Они представляют разные политические силы и гражданские объединения. Впервые среди выдвиженцев – две женщины.