Феномен «магических кругов» из Намибии связали с засухой

17:01 31/10/2022
Феномен «магических кругов» из Намибии связали с засухой
ФОТО : sciencealert.com / Stephan Getzin

Ученые раскрыли природу загадочных «магических кругов» Намибии. Это участки земли без растительности, образующиеся среди трав и имеющие круглую форму, сообщает Science Alert.

Магические (или ведьмины) круги можно увидеть в 80-140 километрах от побережья Намибии. Как правило, их диаметр составляет от двух до десяти метров.

Происхождение кругов долгое время являлось предметом дискуссий. Некоторые даже связывали их с потусторонними силами и инопланетянами.

Гора крабов и робкие тюлени
Новое исследование, проведенное командой из Геттингенского университета в Германии, позволило найти ответ на этот вопрос. Ученые пришли к выводу, что возникновение кругов связано с неблагоприятным климатом Намибии.

Осадки в этом регионе выпадают редко и нерегулярно. Ученые установили датчики влажности в разных областях травяного покрова и в течение двух лет отслеживали их показатели. Наблюдения показали, что сразу после дождя внутри кругов появлялись травы, но в течение 10-20 дней они погибали от засухи. При этом трава за пределами кругов оставалась «зеленой и мягкой».

Данные датчиков засвидетельствовали, что влага из почвы начинала постепенно испаряться сразу после дождя, еще до того, как травы успевали укорениться. Когда они становились крепкими, влага из почвы исчезала повсюду – в том числе в «магических» кругах, хотя там не было растений, способных ее выпить.

«Из-за сильной жары травы постоянно испаряются и теряют воду. Следовательно, они создают вакуум почвенной влаги вокруг своих корней, и вода притягивается к ним», – указали ученые.

Авторы исследования пришли к выводу, что пустые круги являются «резервуарами», которые помогают выживать травам за их пределами. Такая самоорганизация позволяет растениям адаптироваться к суровому климату с постоянным дефицитом влаги.

Ранее ученые впервые смогли сфотографировать феномен «молочного моря». Он связан со скоплениями крошечных биолюминесцентных существ.