Как несут службу российские миротворцы в Нагорном Карабахе

17:04 31/10/2022

В Нагорном Карабахе круглосуточно следят за обстановкой 27 постов российских миротворческих сил. Такое решение принято согласно договоренностям лидеров России, Азербайджана и Армении. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш – о буднях миротворцев.

Вместе со школьниками из Степанакерта на экскурсию едут российские военные. Основанный в IV веке монастырь Амарас находится в юго-восточной части Нагорного Карабаха, рядом с линией соприкосновения. Миротворцы здесь, чтобы исключить любые провокации. Российский миротворческий контингент был направлен в Нагорный Карабах в ноябре 2020 года.

«Наблюдательные посты российского миротворческого контингента работают в штатном режиме. В целях предотвращения возможных провокаций осмотру подлежат все автотранспортные средства, при необходимости проводится их досмотр. Также осуществляется контроль за соблюдением режима о прекращении огня», – рассказал представитель российского миротворческого контингента Дмитрий Лычкин.

Это тоже будни миротворцев. Очередной вызов. Мирные жители обнаружили взрывоопасный предмет, саперы уничтожают его на месте. От мин и снарядов «голубые каски» очистили почти тысячу километров дорог и больше двух тысяч зданий.

В Нагорном Карабахе поспел новый урожай. И здесь миротворцы обеспечивают безопасность. Местные жители с доверием относятся к российским военным, что здесь очень важно.

«Ежедневно военнослужащими миротворческого контингента проводится мониторинг в Аскеранском районе по линии разграничения. Ведем контроль в рамках обеспечения безопасности. Изредка совершаем остановки в населенных пунктах, общаемся с местными жителями на предмет выявления нарушений миротворческих соглашений», –пояснил представитель российского миротворческого контингента Юрий Леханов.

Миротворцы приехали в гости и привезли детям подарки – игрушки и наборы для творчества. Российские военные помогают местным жителям и в бытовых вопросах. Готовы поделиться всем необходимым. На пути к миру нет неважных вещей.