Кубок посла: в Кыргызстане прошел традиционный турнир по тхэквондо

17:19 31/10/2022

В Бишкеке прошел кубок посла Южной Кореи по тхэквондо, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Кубок посла по тхэквондо стартовал с показательных выступлений. На ковре – одни из лучших тхэквондистов Южной Кореи. Мастера этого восточного единоборства приехали в столицу Кыргызстана специально на открытие турнира. В кубке посла приняли участие 100 спортсменов со всех регионов страны. Они разделены на 10 команд.

Один из участников – Эсентур Жанырбек уулу – обладатель черного пояса первого дана. Говорит, что ничуть не волнуется, боевое искусство научило самообладанию.

«Наше тело – это сильнейшее оружие, тхэквондо учит нас им обладать. Мы можем наносить удары ногами в корпус и голову, а руками только в корпус. Для того чтобы не допустить нарушений, во время поединка используют специальный жилет, который фиксирует все удары», – рассказал Эсентур Жанырбек уулу.

Официально в Кыргызстане тхэквондо занимаются более пяти тысяч спортсменов. С каждым годом среди них все больше девушек. Участница соревнований Ажар Махметова говорит, что сначала ей было непривычно тренироваться с мальчиками.

«Всего три девочки было, и 30 мальчиков. Это очень сложно, правильность блоков, правильность ударов рук, ног», – рассказала Ажар Махметова.

Все больше в Кыргызстане открывается школ тхэквондо для параспортсменов. Федерация предлагает специальную программу тренировок для таких атлетов.

«Параспортсменов сейчас у нас порядка пяти-шести человек. Мы только начинаем, в будущем хотим с представителями государства открыть передачу. Даже при ограниченных возможностях спортсмены могут достигать результатов», – отметил генеральный секретарь Ассоциации тхэквондо Кыргызской Республики Исламбек Осмонов.

Кубок посла в Кыргызстане прошел уже в седьмой раз. По итогам нынешних соревнований победители получили Кубок посла, а призеров наградили медалями.