Победители чемпионата «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью названы в Москве

20:42 31/10/2022

В Москве награждены победители национального чемпионата «Абилимпикс», церемония прошла в Гостином дворе, передает телеканал «МИР 24».

В профессиональном мастерстве соревновались люди с ограниченными возможностями. Поварское дело, портной, фотограф-репортер – всего 40 компетенций. В каждой дисциплине три категории: школьники, студенты и дипломированные специалисты со всей России. За победу боролись тысячи участников в возрасте от 14 до 65 лет. Состязания продолжались несколько дней.

Чемпионат «Абилимпикс» – часть президентской платформы «Россия – страна возможностей». Главная цель – обеспечить людям с ограниченными возможностями помощь в получении профессионального образования и трудоустройстве.

«Для каждого человека с инвалидностью привычно преодолевать какие-то трудности и преграды. Мы привыкаем преодолевать себя, все, что происходит вокруг. Очень важно для каждого человека с инвалидностью быть востребованным и нужным. Я стараюсь показывать, что это возможно», – сказал блогер Иван Ерхов.

Иван потерял зрение пять лет назад. Говорит, что смотрит на мир через сердце, много путешествует как блогер. Поддерживает людей с инвалидностью, готовится установить рекорд России среди незрячих по самому глубокому погружению. Уверен, что подобные встречи помогают тысячам людей с ограниченными возможностями поверить в себя.