На Иссык-Куле усилили борьбу с браконьерами

06:15 01/11/2022

На озере Иссык-Куль в Кыргызстане ищут «черных» рыбаков. Во время нереста промысел полностью запрещен. Но ежедневно сотрудники Госэкотехинспекции и экологической милиции находят в воде по 30-40 сетей. В рейд отправилась и корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Рыба с икрой – самая ценная добыча для браконьеров. Да и во время нереста сети можно ставить недалеко от берега – по пути следования рыбы.

«Мы сейчас находимся в районе Тюпского залива. Село Кудургу, отсюда начинается рейд, это нерестилище. Браконьеров сейчас много, в основном упор делаем на этом участке», – сказал начальник контрольно-инспекционной службы Иссык-Кульского управления при Министерстве природных ресурсов Кыргызстана Нурлан Жолдошбаев.

Сети инспекторы нашли там же, где и вчера. Браконьеры устанавливают их ночью, а поэтому сами в сети инспекторов попадаются редко.

«Только в этом году мы с другими службами от синтетических сетей китайских, незаконно выставленных, очистили 240 километров. А также задержали более 60 занимающихся незаконным отловом рыбы», – рассказал командир взвода экологической милиции Нурмат Молдобеков.

Выловленные сети не возвращают, в Кыргызстане под запретом даже их продажа. А если браконьера поймают с поличным, все оборудование и улов конфискуют. Плюс штраф: за одного пойманного сига в период нереста придется заплатить 2200 сомов, это 1600 рублей.

В районном управлении внутренних дел уже целый склад конфиската. Километры сетей и старые лодки. И до конца декабря их станет еще больше, говорят инспекторы. Живую рыбу, найденную в сетях, отпускают.