Борьбу с браконьерами усилили в Казахстане

11:04 12/06/2022
Не ловись рыбка: на озере Нарочь в Беларуси ищут браконьеров

В Казахстане усилили борьбу с браконьерами. Только в этом году ущерб от промысла «черных рыбаков» в Каспии составил 13 миллионов рублей. Пограничники и Рыбнадзор выходят в рейды ежедневно. Как ловят нарушителей, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

89 килограммов севрюги. Инспекторы рыбнадзора поймали браконьеров с поличным. На Каспии они промышляли по-крупному. У нарушителей изъяли несколько катеров и лодок, метры сетей.

«За пять месяцев 2022 года инспекцией было выявлено 23 факта административного правонарушения и три – уголовного характера. В данное время по браконьерству ведутся очень жесткие меры», – сказал руководитель инспекции по Мангистауской области Жаико-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жаксыгали Издибаев.

Браконьеры только в этом году выловили из Каспия больше 450 килограммов судака, кефали и севрюги. Общий ущерб 96 миллионов тенге или почти 13,5 миллионов рублей.

Пограничники вместе с природоохранными прокурорами проводят совместные рейды с российскими коллегами. Без сотрудничества никак. На Каспийском море незаконно промышляют не только жители прибрежных сел. Только за два месяца удалось поймать больше сотни нарушителей, в том числе из соседних стран.

«Сейчас браконьеры на буйки ставят сетки по периметру прохода и нереста рыб, они их притапливают, потом записывают на GPS-навигатор эти координаты. В ночное и дневное время занимаются браконьерством», – отметил замначальника управления береговой охраны департамента пограничной службы Комитета национальной безопасности по Мангистауской области Архат Ерманов.

Но пограничники научились быстро и эффективно реагировать на уловки. На службе у них скоростные корабли и катера. Они набирают скорость до 60 километров в час, могут до 10 суток находится в открытом море. В помощь – современная навигация и связь.

«Погони были разные, до двух и трех часов. В итоге все равно задерживали нарушителей и доставляли в порт. Наш катер скоростной для быстрого маневрирования, после сигнала экстренно выходим в море», – рассказал командир пограничного катера Василий Калимуллин.

Браконьерство в Казахстане сурово карается законом. За незаконный оборот осетровых грозит 12 лет лишения свободы. Раньше нарушители отделывались штрафами, а срок заключения ограничивался пятью годами.