У браконьеров в Алматинской области изъяли 13 мешков с рогами сайгаков

17:04 27/07/2022
У браконьеров в Алматинской области изъяли 13 мешков с рогами сайгаков

Группу браконьеров задержали в Алматинской области. Они незаконно перевозили рога сайгаков. Какой ущерб нарушители нанесли государству и какое наказание их ждет, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Машину нарушителей остановили на трассе Алматы – Бишкек. В операции участвовали полицейские и сотрудники Комитета национальной безопасности. В багажнике они нашли спрятанные под пледом мешки, а в них больше двух тысяч рогов сайги. Значит, погибли больше тысячи самцов.

Эти животные в стране под строгой охраной. Не в Красной книге, но охота, продажа, хранение сайгаков и их частей запрещены. Добывание возможно только в научных целях, говорят специалисты. Ущерб государству предварительно оценивают в 360 миллионов тенге – это почти 45,5 миллионов российских рублей.

«Как правило, самцов в большинстве мест меньше, поскольку самцы первые подвергаются браконьерскому прессу. Тысяча самцов – это достаточно серьезный ущерб. Причем, смотря из какой популяции они были изъяты. Это могли быть убитые самцы или звери, подобранные после естественной смертности», – рассказал директор по науке Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.

Выяснить это предстоит полицейским. Сами нарушители из Кызылординской области сейчас находятся в изоляторе временного содержания. Начато уголовное дело за незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными. Кроме погашения ущерба задержанным грозит срок лишения свободы от 3 до 5 лет.