Президенты Кыргызстана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества

20:55 31/10/2022

Товарооборот между Кыргызстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами растет и за восемь месяцев этого года составил 69 миллионов долларов. Такие итоги подвели лидеры обеих стран в понедельник во время рабочего визита Садыра Жапарова в Абу-Даби, сообщает «МИР 24».

Сейчас Кыргызстан экспортирует в ближневосточную страну мясную продукцию и питьевую воду, а в ближайшее время планируется открытие прямого авиасообщения между городами Дубай и Ош. Садыр Жапаров пригласил эмиратских инвесторов к совместной реализации крупных проектов в различных сферах, а самого главу Арабских Эмиратов – посетить Кыргызстан.

«Я очень рад нашей встрече. Отношения Кыргызстана и Объединенных Арабских Эмиратов основаны на взаимном доверии и дружбе, а народы объединяют исторические и духовные узы. У наших стран нет никаких противоречий на международной арене, Объединенные Арабские Эмираты являются основным торговым партнером Кыргызстана на Ближнем Востоке и в регионе Залива. Я думаю, что мы и в дальнейшем будем друг друга поддерживать», – сказал президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметил, что у стран есть перспективы развивать торговые отношения. По итогам встречи президенты подписали ряд документов. Среди них соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Эмиратов по созданию холдинговой компании.